Как передать долю в ООО и сэкономить на нотариусе?

Добрый день! В ООО два участника: я и ещё один, я же являюсь генеральным директором. Мне нужно выйти из состава участников, но вместо меня должен войти третий человек. Все согласны (фактически). Нотариальное заверение договора+оферты+отказа будет слишком дорогое.

Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов: 1. какова будет схема действий, чтобы не заверять договор продажи, оферту и отказ у нотариуса? Через выход из общества? 2. Можно ли реализовать такую схему за один поход к нотариусу и в 46-ую ИФНС (Москва)?

, Валерий, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Выход участника идет по следующей схеме:

1. Заявление о выходе участника, которое  обязательно заверяется у нотариуса

2. решение оставшихся участников о перераспределении доли и смене директора

3. заявление по форме 14001 — тоже заверяется подпись директора у нотариуса.

Да, это дешевле чем купля-продажа. И Вы можете все это сделать за один день. Вам как вышедшему участнику в ИФНС идти не нужно. Документы подает новый директор.

Валерий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. Директор не меняется.

2. Нужно чтобы вместо вышедшего участника (я), стал новый участник.

3. Моя доля переходит обществу, а не оставшемуся участнику (нас сейчас двое).

4. Затем третье лицо выкупает долю у общества и становится участником.

Устав при этом не меняется, УК не меняется.

Но есть не большая проблема:

Как фактически происходит передача доли обществу, с точки зрения денежных средств? Можно ли это сделать через кассу предприятия, а не через р/с? Дело в том, что р/с заблокирован ИФНС (((

Например: участник вносит в кассу сумму денег в качестве фин.помощи, этими денежными средствами расплачиваются с выходящим участником за его долю. Потом новый участник вносит в кассу предприятия стоимость покупаемой доли и эти денежные средства выдаются участнику, который внес фин.помощь.

Директор не меняется.

Валерий

Тогда все действия те же, только подаете Вы как директор. В один день управитесь в любом случае.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерий!

У Вас вход нового участника предусмотрен Уставом?

У выходящего участника есть ли супруг(а)?

Отчуждение доли предусмотрена Уставом 3им лицам или только участникам Общества?

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Валерий.

Я вам советую сделать следующим образом (но будет в два этапа):

1. Добавление нового учредителя в ООО путем увеличения уставного капитала. Документы: заявление (от нового участника), решение о принятии (от Вас), квитанция об оплате уставного капитала (либо платежное поручение), письмо о том, что новый участник действительно внес денежные средства в уставный капитал. Затраты (заверить решение и заверить форму р13001 — так как потребуется изменения устава (меняется уставный капитал). Госпошлина 800 рублей.

2. Ваш выход из ООО + смена генерального директора. Документы: форма р14001, заявление о выходе из ООО (нотарильно заверяется), решение (отразить следующие пункты: выход из ООО, выплата стоимости доли, увольнение генерального директора, назначение нового генерального директора), приказ. Госпошлина не платиться.

Если есть ЭЦП — можно подать формы без участия нотариуса через официальный сервис ФНС, также при такой подаче не платится госпошлина.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ч.1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Поскольку вариант продажи доли Вас не устраивает, то действительно, возможно сделать указанные действия через выход участника и приём нового. Для этого:

1. Выходящий участник делает заявление о выходе из ООО, которое обязательно заверяется у нотариуса (без этого никак), это заявление положено передать ген. директору под роспись, но в данном случае, сделайте передачу под роспись секретаря общества на свое имя.

2. Далее оставшийся участник составляет Решение в котором утверждает Ваш выход из ООО и принятие в ООО нового участника (новый участник должен сделать соответствующее письменное заявление, заверять не нужно) с установлением своей доли и доли нового участника в уставном капитале.

3. Составляется заявление по форме Р13001 (подпись на заявлении удостоверяется нотариусом), Устав в новой редакции (изменения в частик увеличения уставного капитала) и вместе с квитанцией на оплату госпошлины всё это нужно подать в МИФНС №46 по г. Москве.

Вариант вывода-ввода участников, действительно дешевле купли-продажи доли и его можно реализовать за один поход к нотариусу.

Важный момент: возможность выхода из ООО должна быть предусмотрена Уставом.

При необходимости готов помочь с составлением документов.

Валерий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ.

Зачем увеличивать УК и заверять 13-ю форму? В уставе не прописан состав участников, а только величина УК.

Я, как выходящий участник, передаю свою долю обществу. Далее новый участник эту долю выкупает у общества. Верно?

Как фактически происходит передача доли обществу, с точки зрения денежных средств? Можно ли это сделать через кассу предприятия, а не через р/с? Дело в том, что р/с заблокирован ИФНС (((

Например: участник вносит в кассу сумму денег в качестве фин.помощи, этими денежными средствами расплачиваются с выходящим участником за его долю. Потом новый участник вносит в кассу предприятия стоимость покупаемой доли и эти денежные средства выдаются участнику, который внес фин.помощь.

Возможность выхода Уставом предусмотрена.

Валерий, я исходил из того что при входе нового участника с оплаченным вкладом уставный капитал увеличивается. Соответственно увеличенный размер УК нужно внести в устав, а это уже 13-я форма.

Согласно ч.2 ст. 19 «Об ООО»

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Вы же просили расписать Вам вариант с выходом и входом участника, поэтому продажи доли ООО здесь не происходит.

  Как фактически происходит передача доли обществу, с точки зрения денежных средств? Можно ли это сделать через кассу предприятия, а не через р/с? Дело в том, что р/с заблокирован ИФНС (((

Валерий

Это никак не отображается на счёте, просто фиксируется в решении участника.

Новый участник может оплатить свой вклад не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия решения о принятии участника в ООО.

Согласно ч.2 ст. 19 ФЗ «Об ООО»

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Согласно ч.1 ст. 17 ФЗ «Об ООО»

Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Если Вы примете участника неоплатившего свой вклад, то тогда уставный капитал не меняется.