Неустойка за нарушение сроков проверки качества, если дефект не подтвержден экспертизой

Сдал телефон в магазин на проверку качества. Приняли, отправили на проверку качества, вернули через 50 дней с вердиктом, что всё в порядке. Далее я заказал экспертизу, там дефект был подтвержден,началось судебное разбирательство, но не уведомили продавца о проведении экспертизы. Ссылаясь на это продавец инициировал проведение новой экспертизы, на которой дефект не был обнаружен и более того, перестал в дальнейшем проявляться. Соответственно суд отказал в удовлетворении моих требований о возврате товара и выплаты компенсаций, а теперь мне вменяют оплату издержек. Но в самом начале же продавец нарушил сроки проверки качества. Независимо от наличия дефекта мне должны были вернуть товар в течение 20 дней, а вышло 50. Выходит, что ответственность продавца наступила до начала судебного дела. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на компенсацию за эту просрочку?

, Михаил, г. Котлас
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Полагаю, что требовать неустойку в данном случае можно. Однако, стоит учесть, что срок на удовлетворение требования и проверку качества (экспертизу) определяется в зависимости от того, какое требование предъявлялось (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Так, например, если Вы просили продавца заменить товар, то срок составляет 20 дней. Если просили провести ремонт, то срок не должен превышать 45 дней. Если просили возврат денег — 10 дней.

Михаил
Клиент, г. Котлас

Я требовал расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Но через 50 дней мне товар вернули и заявили, что дефект не обнаружен и неустойку платить не обязаны. Было это в гарантийный срок.

Каков план действий для требования возмещения? Заявить об этом на судебном заседании или отдельно готовить доказательства и начинать новое дело?

Для того, чтобы заявить об этом в рамках данного дела нужно подготовить измененный иск, в котором добавить требование о взыскании неустойки.

Если Вы требовали возврата денег., то это требование должно было быть исполнено в течение 10 дней.

Если же суд не примет измененный иск, то заявлять потом, новым иском.

Хотя вопрос по взысканию неустойки в данном случае все же не безусловный. Но попробовать можно.