8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за нарушение сроков проверки качества, если дефект не подтвержден экспертизой

Сдал телефон в магазин на проверку качества. Приняли, отправили на проверку качества, вернули через 50 дней с вердиктом, что всё в порядке. Далее я заказал экспертизу, там дефект был подтвержден,началось судебное разбирательство, но не уведомили продавца о проведении экспертизы. Ссылаясь на это продавец инициировал проведение новой экспертизы, на которой дефект не был обнаружен и более того, перестал в дальнейшем проявляться. Соответственно суд отказал в удовлетворении моих требований о возврате товара и выплаты компенсаций, а теперь мне вменяют оплату издержек. Но в самом начале же продавец нарушил сроки проверки качества. Независимо от наличия дефекта мне должны были вернуть товар в течение 20 дней, а вышло 50. Выходит, что ответственность продавца наступила до начала судебного дела. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на компенсацию за эту просрочку?

Показать полностью
, Михаил, г. Котлас
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Полагаю, что требовать неустойку в данном случае можно. Однако, стоит учесть, что срок на удовлетворение требования и проверку качества (экспертизу) определяется в зависимости от того, какое требование предъявлялось (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Так, например, если Вы просили продавца заменить товар, то срок составляет 20 дней. Если просили провести ремонт, то срок не должен превышать 45 дней. Если просили возврат денег — 10 дней.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Котлас

Я требовал расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Но через 50 дней мне товар вернули и заявили, что дефект не обнаружен и неустойку платить не обязаны. Было это в гарантийный срок.

Каков план действий для требования возмещения? Заявить об этом на судебном заседании или отдельно готовить доказательства и начинать новое дело?

Для того, чтобы заявить об этом в рамках данного дела нужно подготовить измененный иск, в котором добавить требование о взыскании неустойки.

Если Вы требовали возврата денег., то это требование должно было быть исполнено в течение 10 дней.

Если же суд не примет измененный иск, то заявлять потом, новым иском.

Хотя вопрос по взысканию неустойки в данном случае все же не безусловный. Но попробовать можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 04.03.2019