Должен ли ИП предоставлять в контролирующие органы оригиналы/копии договоров с клиентами?

Здравствуйте! Оказываю услуги по написанию текстов, разработке сайтов, созданию презентаций. Работаю с физлицами и юрлицами. Хочу открыть ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет при отправке отчетности предоставлять оригиналы\копии договоров с клиентами? Дело в том, что со многими из них я работаю через сервис безопасных сделок; сами суммы проектов небольшие (обычно до 10 000 руб.), многие клиенты территориально находятся в удаленных городах РФ либо в странах СНГ. Заключать договора с каждым из них будет очень проблематично. Большинство клиентов просто "отвалятся" сразу, слишком много бумажной возни ради маленького проекта. Какие требования сейчас есть у контролирующих органов к договорам ИП в моем случае? Обязательно ли их заключать?

, Лидия, г. Кировск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

для отправки отчетности договоры с клиентами вам не понадобятся, если вы все суммы по договорам учтете в декларации. В противном случае, если по банковской выписке у вас будет множество входящих платежей, не отраженных в отчетности, у вас есть риск запроса указанных договоров со стороны банка и/или налоговой инспекции и вероятность доначисления недоимки по налогам.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Ваша деятельность по коду ОКВЭД, скорее всего, подпадет под УСН (если Вы вовремя подадите уведомление о переходе на эту систему налогообложения). Как я поняла, Вы оказываете услуги.

По УСН сдается декларация один раз в год. И должна вестись книга доходов и расходов. Вот ее могут запросить на проверку, если в ходе камеральной проверки возникнут вопросы.

Но, здесь есть еще один момент. Как Вы получаете оплату. С 01 июля 2019 года все оставшиеся предприниматели должны применять ККТ (онлайн-кассу). ККТ возможно не применять только в случае, если деньги перечисляются на расчетный счет. То есть, если средства не прошли через расчетный счет и нет ККТ, могут возникнуть проблемы в виде штрафа.