8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ИП предоставлять в контролирующие органы оригиналы/копии договоров с клиентами?

Здравствуйте! Оказываю услуги по написанию текстов, разработке сайтов, созданию презентаций. Работаю с физлицами и юрлицами. Хочу открыть ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет при отправке отчетности предоставлять оригиналы\копии договоров с клиентами? Дело в том, что со многими из них я работаю через сервис безопасных сделок; сами суммы проектов небольшие (обычно до 10 000 руб.), многие клиенты территориально находятся в удаленных городах РФ либо в странах СНГ. Заключать договора с каждым из них будет очень проблематично. Большинство клиентов просто "отвалятся" сразу, слишком много бумажной возни ради маленького проекта. Какие требования сейчас есть у контролирующих органов к договорам ИП в моем случае? Обязательно ли их заключать?

Показать полностью
, Лидия, г. Кировск
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

для отправки отчетности договоры с клиентами вам не понадобятся, если вы все суммы по договорам учтете в декларации. В противном случае, если по банковской выписке у вас будет множество входящих платежей, не отраженных в отчетности, у вас есть риск запроса указанных договоров со стороны банка и/или налоговой инспекции и вероятность доначисления недоимки по налогам.

1
0
1
0
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Ваша деятельность по коду ОКВЭД, скорее всего, подпадет под УСН (если Вы вовремя подадите уведомление о переходе на эту систему налогообложения). Как я поняла, Вы оказываете услуги. 

По УСН сдается декларация один раз в год. И должна вестись книга доходов и расходов. Вот ее могут запросить на проверку, если в ходе камеральной проверки возникнут вопросы.

Но, здесь есть еще один момент. Как Вы получаете оплату. С 01 июля 2019 года все оставшиеся предприниматели должны применять ККТ (онлайн-кассу). ККТ возможно не применять только в случае, если деньги перечисляются на расчетный счет. То есть, если средства не прошли через расчетный счет и нет ККТ, могут возникнуть проблемы в виде штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 04.03.2019