Как отменить признанное отцовство в отношении ребенка?
Здравствуйте, можно что то сделать, я признал отцовство, сейчас я хочу отменить отцовство, сделать экспертизу днк, но бывшая не даёт согласие, скажите пожалуйста, то что я признал отцовство говорят, что ничего сделать нельзя, это так
Можете сказать. что тогда считали что ребенок ваш, а сейчас стали сомневаться. Например супруга что-то сказала или кто-то из общих знакомых. Поэтому подали в суд чтобы поставить все точки над И. Очень логично будет выглядеть. Так что придумайте какую-то историю, которая заставила вас усомниться в отцовстве. Юрист её красиво изложит в иске.
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.