Как действовать, если не выплачивается задолженность по алиментам?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть большая задолженность по алиментам, которая не выплачивается в течение нескольких лет. неоднократно обращалась в судебные приставы, но они отвечали, что долг будет погашен( этого не произошло). Сейчас дело идет к суду. На что у меня есть права? Как я могу подействовать на должника?

Уточнение от клиента
Есть ли возможность тюремного заключения?
, виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно ст. 157 Уголовного Кодекса РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда  средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 Однако, до привлечения к уголовной ответственности родитель, уклоняющийся от уплаты алиментов должен быть привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние.