Ответственность за продажу копий брендовых вещей

Здравствуйте , у меня вопрос , есть ли какая-то ответственность за продажу копии брендовых вещей , если в описании товара уже написано , что это копия и никакой связи с оригиналом не имеет ?

, Арсений, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Ответственность будет за незаконное использование  чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров в соот. со ст.180 УК РФ и  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

ПРи ответе на вопрос необходимо понимать до какой степени это копия — если до степени смешения, то конечно же — это контрафакт.

В данном случае предусмотрена  ответственность за незаконное использование чужого товарного знака и распространение контрафактной продукции.

Более подробно смотрите ст. 14.10.КоАП РФ, 180 УК РФ, 1515 ГК РФ.

С другой стороны в Инстаграмм сейчас полно сайтов, которые торгуют контрафактом. Однако, если правообладатель обеспокоится, то продавец будет привлечен.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За данный вид деятельности в основном предусмотрена уголовная ответственность по статье 180 УК РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)".

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 180 УК РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 180 УК РФ, совершенные организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Крупным ущербом в статье 180 УК РФ признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.