Может ли центр социальной защиты проверить факт того, что я работаю?

Здравствуйте, оформил социальную стипендию в цетре соц защиты, при этом расписался что не имею трудовой книжки, хотя на самом деле официально трудоустроен, получаю почти год эту стипендию. Смогу ли в дальнейшем ее оформить таким же образом?

, Константин, г. Омск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если выплата стипендии обусловлена отсутствием у Вас официального трудоустройства, то в Ваших действиях усматриваются признаки мошенничества, то есть уголовного преступления. Разъясняли ли Вам сотрудники органов социальной защиты основания для выплаты стипендии и меры ответственности за их несоблюдение?

Константин
Клиент, г. Омск

не разъясняли

Отвечая на вопрос, обозначенный в конце текста, можно только строить предположения. Но хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в государственных информационных системах содержится достаточно информации о Вашей трудовой деятельности, как то: уплата налогов, перечисление взносов и т.д. и у органа, выплачивающего Вам стипендию, имеется достаточно возможностей для того, чтобы этот факт выяснить.