Как вернуть товар, оформленный в рассрочку?
Добрый вечер! Сегодня был куплен телефон в рассрочку, банк одобрил, но... продавец в перечне покупаемых товаров вписал чехол(практически такой же, как оказалось, есть в комплекте) об этом продавец не сказал, а просто предложил полностью укомплектовать телефон. А так же в счет включена гарантия в размере 7000руб., флеш-карта за 3200руб.(естесственно зная бы эту информацию мы от нее бы отказались, так как память телефона позволяет обойтись без нее). В итоге вместо цены телефона в 17000, на рассрочку был передан список в 34000руб.!!! А еще банком было поставлено условие, что в перечне покупаемых товаров должна быть беспроводная колонка за 2500руб. Обо всем
этом мы узнали к последней странице подписываемых документов!!! После чего продавец сказал,что отказаться от покупки уже нельзя, так как чек выбит и банк дал одобрение. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли расторгнуть договор с банком и вернуть товар?
Возврат товара возможен в независимости от того как он куплен в рассрочку или нет.Однако, расторгнуть договор или обменять приобретенный смартфон Вы можете только при условии наличия в нем дефектов (некачественный товар).
Возможность обменять или вернуть смартфон надлежащего качества Законом РФ «О защите прав потребителей» не допускается.
По смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 смартфоны относятся к числу товаров, на который не распространяются нормы о возможности обмена товара надлежащего качества.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Елена
Клиент, г. Челябинск
А возможно ли вернуть то, что было куплено на сумму 34000, на один телефон за такую же сумму?
Елена
Клиент, г. Челябинск
… и обменять…