8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Банкротство и квартира при судебной задолженности

Здравствуйте.

Прошу Вас объяснить выгоду банкротства при следующих обстоятельствах:

1. У бабушки имеется судебная задолженность в размере 11000000 из-за того что мой отчим под разными уговорами и обещаниями уговорил её быть поручителем в банке. Отчим банк «кинул», через суд банк выиграл дело. В итоге на бабушке арест на пенсию(50% снимают), сберкнижку и главное — квартиру(+ запрет на регистр действия). Правильно ли я понимаю, что хоть с банкротством она будет(что вообще мне мало представимо т.к. есть какой никакой  доход в виде пенсии и имущество, в виде квартиры которую вообще можно разменять и часть отдать банку, квартира 3к), что без банкротства — квартира всё равно уйдёт в банк после её смерти? В наследство вступать никто не хочет т.к вместе с ним передадут и долги на сумму этого наследства. Т.е. если кратко — став поручителем и не оценив риски она «подарила» свою квартиру банку.

2. Со слов отчима он признан банкротом(якобы оформил банкротство) исходя из ситуации в пункте 1, у него есть квартира(он собственник, только он), в которой проживаем он, я, мать, брат. В этой квартире прописан также брат и только. На квартиру наложено аж 5 разных арестов и запретов на регистрационные действия. Правильно ли я понимаю, что после смерти отчима квартира эта также уходит в банк а всех нас отправляют «на улицу» в связи с тем что все мы совершеннолетние? Вступать наследство к примеру брат также не намерен т.к. долги на сумму наследства также перейдут, у брата есть дача, оформленная на него, без арестов, владелец только он. В данном случае мне непонятно банкротство отчима, что ему это дало, если квартиру всё равно заберет банк после его смерти, если в вышенаписанном я оказался прав а именно что банк в обоих случаях при смерти собственников не прощает долги и забирает арестованное имущество.

PS: с женой(моей матерью) ситуация 1 в 1 как с бабушкой, но у матери нечего забирать вообще.

Большое спасибо!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Вячеслав!

Предлагаю проверить информацию о банкротстве Вашего отчима. Для этого мне нужны: ФИО и год рождения. Регион, как я понимаю, указан в Вашем вопросе.

0
0
0
0

Отчим признан банкротом, как индивидуальный предприниматель.

0
0
0
0

На квартире отчима есть зарегистрированные обременения (ограничения), в том числе и ипотека.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

здравствуйте, Вячеслав. В тексте вопроса по изложенному вами в п.1 вы абсолютно правы.

Касаемо п.2 — вы можете на сайте арбитражного суда региона проживания отчима посмотреть действительно ли отчим признан банкротом. здесь, введя папарметры отчима слева http://ras.arbitr.ru/

Исходя из этого понимать ситуацию в дальнейшем. Если он признан банкротом, то как конкурсный управляющий решил вопрос с его имуществом, а именно квартирой о которой вы пишете в вопросе. Нужно смотреть по электронному делу на вышеуказанном сайте. Если же банкротом в соответствии с требованиями Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) он не признан, то это иной вопрос. 

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

Не совсем понятен статус квартир отчима и бабушки. Если это единственное жилье и в залог банку не передавались, то банкротство хороший выход из ситуации.

После банкротства все долги будут списаны, а квартиры от ареста освобождены, никаких санкций банк не сможет применить и взысканий наложить на наследников (если конечно в банкротстве не выявлены злоупотребления и нет отказа в списании долгов, что маловероятно).

Если же квартиры заложены, то необходимо изучать дело подробно, как банкротство отчима, так и необходимость банкротства бабушки.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас за ответ, странно, почему юрист Яна выше утверждает обратное по пункту 1, якобы я всё верно написал.

Квартира бабушки это единственно жилье в котором она собственник. Понятно, что сейчас это жилье у нее никто отобрать не может.  В залог оно не указывалось это точно. Мне непонятно, почему на фоне банкротства квартира может быть снята и банк получается «прощает» ей долг. Если после её смерти на фоне ареста и запрета регистр действий банк может эту квартиру забрать себе. Спасибо.

Мне непонятно, почему на фоне банкротства квартира может быть снята и банк получается «прощает» ей долг.

Вячеслав

Потому что в этом смысл банкротства. 

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира всё равно уйдёт в банк после её смерти?

Вячеслав

Если при жизни бабушка не решит вопрос с долгом, то после ее смерти квартира бабушки отойдет ее наследникам вместе с долгом. При этом наследники должны будут не 11 млн. рублей, а долг в размере стоимости квартиры.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. если долг равен 11 млн. рублей, а квартира стоит 3 млн. рублей, то наследники должны будут банку только 3 млн. рублей.

Если с банкротством, то квартира исключается из конкурсной массы как единственное жилье

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Но есть один нюансик. Если кредиторы будут настаивать на том, что квартира превышает по квадратам положенное число метров на одного человека, то могут добиться того, что придется менять 3к на 1к с доплатой. В результате доплата уйдет в оплату долга + в конкурсную массу войдет и пенсия. При этом бабушке будет оставлен прожиточный минимум. 

Стоимость процедуры банкротства 100-150 тысяч рублей. Это зависит от длительности процедуры. Но после того как банкротство будет окончено 

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

0
0
0
0
Со слов отчима он признан банкротом

Вячеслав

Эту информацию лучше проверить, т.к. если он банкрот, то есть судебный акт Арбитражного суда

Правильно ли я понимаю, что после смерти отчима квартира эта также уходит в банк а всех нас отправляют «на улицу» в связи с тем что все мы совершеннолетние?

Вячеслав

Если отчим умрет, то его наследниками будет его супруга, его дети либо если таковых нет, то наследники последующих очередей согласно Главы 63 ГК РФ.

Как писала выше, наследники будут отвечать по долгам в размере принятого ими имущества. 

НО, если отчим пройдет процедуру банкротства  и его квартира — единственное жилье не в ипотеке, то после окончания процедуры, его квартира останется при нем и наследники могут наследовать квартиру без всяких долгов.

На квартиру наложено аж 5 разных арестов и запретов на регистрационные действия.

Вячеслав

Если отчима действительно признали банкротом, то все аресты должны быть сняты.

В данном случае мне непонятно банкротство отчима, что ему это дало, если квартиру всё равно заберет банк после его смерти

Вячеслав

Когда будет завершена реализация имущества и окончено производство, то у отчима после смерти уже ничего не заберет банк, т.к. по сути они разойдутся в разные стороны и все претензии будут погашены.

0
0
0
0

11 млн. это не так уж и много, поверьте мне. В практике я видела банкротов с большими суммами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Банкротство
Я хочу оформить банкротство и не знаю как лучше сделать
Я хочу оформить банкротство и не знаю как лучше сделать. Через суд или мфц
, вопрос №4059912, Екатерина, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019