Банкротство и квартира при судебной задолженности
Здравствуйте.
Прошу Вас объяснить выгоду банкротства при следующих обстоятельствах:
1. У бабушки имеется судебная задолженность в размере 11000000 из-за того что мой отчим под разными уговорами и обещаниями уговорил её быть поручителем в банке. Отчим банк «кинул», через суд банк выиграл дело. В итоге на бабушке арест на пенсию(50% снимают), сберкнижку и главное — квартиру(+ запрет на регистр действия). Правильно ли я понимаю, что хоть с банкротством она будет(что вообще мне мало представимо т.к. есть какой никакой доход в виде пенсии и имущество, в виде квартиры которую вообще можно разменять и часть отдать банку, квартира 3к), что без банкротства — квартира всё равно уйдёт в банк после её смерти? В наследство вступать никто не хочет т.к вместе с ним передадут и долги на сумму этого наследства. Т.е. если кратко — став поручителем и не оценив риски она «подарила» свою квартиру банку.
2. Со слов отчима он признан банкротом(якобы оформил банкротство) исходя из ситуации в пункте 1, у него есть квартира(он собственник, только он), в которой проживаем он, я, мать, брат. В этой квартире прописан также брат и только. На квартиру наложено аж 5 разных арестов и запретов на регистрационные действия. Правильно ли я понимаю, что после смерти отчима квартира эта также уходит в банк а всех нас отправляют «на улицу» в связи с тем что все мы совершеннолетние? Вступать наследство к примеру брат также не намерен т.к. долги на сумму наследства также перейдут, у брата есть дача, оформленная на него, без арестов, владелец только он. В данном случае мне непонятно банкротство отчима, что ему это дало, если квартиру всё равно заберет банк после его смерти, если в вышенаписанном я оказался прав а именно что банк в обоих случаях при смерти собственников не прощает долги и забирает арестованное имущество.
PS: с женой(моей матерью) ситуация 1 в 1 как с бабушкой, но у матери нечего забирать вообще.
Большое спасибо!
Отчим признан банкротом, как индивидуальный предприниматель.
На квартире отчима есть зарегистрированные обременения (ограничения), в том числе и ипотека.