Ст 161 п2 а,г

Скажите пожалуйста сколько дадут, ущерб был возмещен постродавший жалоб не имеет, ранее не судим, с хорошими характеристиками

, Ара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну санкция статьи предусматривает

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к тяжким, уже плохо.

ущерб был возмещен постродавший жалоб не имеет, ранее не судим, с хорошими характеристиками

Ара

это всё хорошо, будет относиться к смягчающим обстоятельствам по ст. 61 УК РФ. Есть вероятность, что может быть и наказание не будет связно с лишением свободы. Сколько дадут сказать нереально, приговор предуагадать невозможно, нужно знать все детали. Если отягчающих обстоятельств нет — уже хорошо.  Если есть исключительные обстоятельства, то может быть и применят ст. 64 УК РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 161 УК РФ

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Соответственно, максимальное наказание по данной статье до 7 лет лишения свободы.

Разумеется, все перечисленные Вами моментами являются обстоятельствами, смягчающими Вашу вину.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Соответственно, перечень смягчающих обстоятельств не ограничен, потому и хорошая характеристика, и отсутствие судимостей, а также, что немаловажно — возмещение ущерба потерпевшему будет говорить в Вашу пользу и все же есть вероятность, что суд назначит Вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Возможно, что срок будет условным без отбывания наказания в исправительном учреждении.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, ну санкция по данной статье следующая:

Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Между тем, исходя из изложенных Вами обстоятельств, возможны следующие пути развития событий:

Согласно п. 1,2 ст. 61 УК РФ:

Смягчающими обстоятельствами признаются:
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Имеет или не имеет жалобы пострадавший, в настощем случае это неважно, указанное уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирение сторон, так как совершено тяжекое преступление (ст. 76 УК РФ).

Исходя из ст. 62 УК РФ, о правилах назначения наказания:

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом в данном случае видится не более пяти лет, возможно и снизят, если есть еще какие-то обстоятельства, предугадать решение суда невозможно в принципе, суд назначает наказание в пределах стать и руководствуясь не только правилами УК, но и личными убеждениями.

Однако не исключено, что срок будет условный согласно ст. 73 УК РФ:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По Вашей статье условное осуждение вполне возможно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Указанное преступление относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ) и санкцией предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Если Вы возместили ущерб потерпевшему в полном объеме, то к Вам применимы положения ст. 62 УК Р:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Если Вы изберете особый порядок судебного разбирательства, то наказание уменьшится ещё до 2/3, следовательно, максимальное наказание, которое может быть назначено, составит 3 года 1 месяц. Если имеются иные смягчающие наказание обстоятельства, то это наказание подлежит снижению.

Возможно, суд применит ст. 64 УК РФ и снизит наказание ниже низшего предела.

Но самое вероятное, это просить суд применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение,

Возможно, суд назначит наказание в виде принудительных работ, которое стало применяться в настоящее время более широко как альтернатива лишению свободы.

Если до суда Вы оставались на свободе с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то шансов на условное осуждение значительно больше. Если мера пресечения — содержание под стражей, то вероятнее всего и наказание будет в виде лишения свободы, но не более 3 лет при особом порядке судебного разбирательства, если имеются дополнительные смягчающие наказание обстоятельства (малолетние дети, состояние здоровья подсудимого или его близких родственников и т.п.).