Как действовать, чтобы приставы разыскивали должника по алиментам?

Добрый вечер, мой муж плотит алименты, в декабре 2018 года сменил место работы, пошел в бухгалтерию на новом месте работы и сказал, что плотит алименты, что его новая организация сделала запрос на его старое место работы по взысканию алиментов,

Ему главный бухгалтер сказала, что такой ерундой заниматься не будет и не каких запросов подавать на его организацию не собирается, до тех пор пака его приставы разыскивать не станут.

Как нам быть и, что делать, нам не надо, что приставы разыскивали моего мужа, так как хотим брать ипотеку

В заранее благодарю вас

, Анжела, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анжела!

На основании статьи 109 Семейного кодекса РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, действия администрации по новому месту работы Вашего мужа не соответствуют закону.

Если Вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте  отзыв.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анжела.

Вашему мужу необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство с заявлением, что он сменил место работы. Судебный пристав -исполнитель  сам направит, либо передаст вашему мужу на руки для предъявления новому работодателю постановление о взыскании алиментов с дохода должника.

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 111 СК РФ —

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи ( в трех дневный срок), сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.