В каком возрасте полагается выход на пенсию северянке 1970 года рождения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком году может выйти на пенсию северянка 1970 г.р., если её общий стаж составляет 22 года в районах прировненному крайнему северу?

, Мария, г. Ухта
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария, в вашем случае в возрасте 50 лет, поскольку закон о так называемых северянах не изменен еще, несмотря на принятие нового закона о пенсиях. Что будет дальше предсказать сложно, пока так.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.  С уважением, Белобров Сергей Александрович.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Согласно ФЗ-350 статьи 10:

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» икоторые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Приложение 6 к ФЗ-400:

Год <*>  Возраст, по достижении которого возникает право на

                           страховую пенсию

                               Мужчины           Женщины

2020                       V + 24 месяца      V + 24 месяца

<*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Таким образом, на 31.12.2018 г. возраст выхода на пенсию «северян» женщин был 50 лет. Вам 50 будет в 2020 г (т.е. до 31.12.2020 г.).

Если бы не было переходного периода, приведенного мной в первой цитате закона (ФЗ-350), то выход на пенсию был бы для Вас в 2022 г. (2020 +24 мес.), т.е. в 52 года.

Если Вам 50 будет в первой половине 2020 года, то на 6 мес. раньше выйти на пенсию можете во второй половине 2021 г. Если же 50 будет во второй половине 2020 года, то на пенсию выйти можете в первой половине 2022 г., т.е. в 51 год  6 мес…