Покупаю квартиру, в ДКП пункт «в случае проблем, продавец обязан вернуть деньги либо аналогичную квартиру». В чём его смысл?

Я покупаю квартиру на вторичке. Заказал юридическую проверку чистоты от Сбербанка. По результатам написали следующее.

5. Рекомендуем предусмотреть в договоре по отчуждению Квартиры, следующее условие: «Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по причинам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления прав третьими лицами к Покупателю, и изъятия Объекта у Покупателя по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Санкт-Петербурга или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Объекта, исходя из рыночной стоимости аналогичного жилья на момент расторжения Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящего Объекта. При этом Объект не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков.»

В чём смысл этого пункта? Разве по закону в случае признания договора недействительным, продавец не должен и так вернуть мне деньги? То есть, этот пункт добавляет защиту только от инфляции и расходов на приобретение?

Квартира залоговая, банк Санкт-Петербург, приобретаю в ипотеку того же банка. Буду страховать титул на полную сумму. Пока по квартире явных рисков не нашли.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не должен и так вернуть мне деньги? То есть, этот пункт добавляет защиту только от инфляции и расходов на приобретение?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, в случае признания сделки недействительной судом стороны обязаны вернуть все полученное по сделке согласно ст. 167 ГК РФ. В данном условии уточняются последствия в виде учета инфляции, скажем так банк перестраховывается, Вам как покупателю от этого условия в договоре хуже не будет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В чём смысл этого пункта? Разве по закону в случае признания договора недействительным, продавец не должен и так вернуть мне деньги? То есть, этот пункт добавляет защиту только от инфляции и расходов на приобретение?

В соответствии со ст. 167 ч. 2. ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Да, закон предусматривает последствия недействительной сделки, но при этом в данном пункте акцент ставится на то, что за вами останется жилье до тех пор, пока вам не выплатят стоимость квартиры или же не приобретут равноценное жилье. Часто так бывает, что жилье возвращается прежнему собственнику, новые жильцы выселяются и остаются и без денег и без жилья, а взысканные суммы выплачиваются крайне медленно. Так же данный пункт является предупреждением и для Продавца, который должен знать, что последствия будут крайне обременительны и для него.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
в данном пункте акцент ставится на то, что за вами останется жилье до тех пор, пока вам не выплатят стоимость квартиры

Ольга Прохорова

То есть, в случае признания договора недействительным, меня не смогут выселить, пока продавец не выплатит мне компенсацию?

При этом Объект не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков

Да, так следует из данного пункта

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

В чём смысл этого пункта? Разве по закону в случае признания договора недействительным, продавец не должен и так вернуть мне деньги?

Дмитрий

Данный пункт договора закрепляет положения ст. 461 ГК РФ, что придает гарантии на случай оспаривания сделки. Как правило, продавцы стараются избежать включения данного условия в договор, тем самым снимая с себя лишнюю ответственность. Поэтому я бы советовала оставить договор с таким условием.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Данный пункт встречается очень часто в договорах, но лично я его не пишу никогда, так как если его внимательно разобрать, то можно понять, что он не дублирует нормы 461 ГК РФ, а по сути устанавливает дополнительную ответственность продавца, в дополнении и так уже существующей и указанной в законе и на практике вообще не исполним, особенно в части  указания на обязанность приобрести аналогичное жилье.Кроме того там все намешано в кучу.  Могу разобрать по частям:

«Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре.

Если следовать данному пункту в договоре, то в случае признания договора недействительным продавец обязуется вернуть Покупателю  деньги согласно 167 ГК РФ, а также плюсом   приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории…

и изъятия Объекта у Покупателя по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора

В случае если у Покупателя квартира будет истребована настоящим собственником из чужого незаконного владения, то у Продавца возникает ответственность на основании ст. 461 ГК РФ, то есть он может потребовать от Продавца, который по сути продал ему чужое имущество, возмещение причиненных убытков в виде стоимости оплаченной квартиры. К этому еще прибавляем договорную ответственность, установленную данным пунктом и опять получаем, про продавце должен возместить покупателю убытки в виде стоимости квартиры и дополнительно приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории или предоставить деньги на приобретение…

При этом Объект не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков

В случае признания договора недействительным и применения двухсторонней реституции в решении суда будет написано привести стороны в первоначальное положение, то есть покупатель должен вернуть квартиру продавцу, а продавце деньги покупателю.При этом продавец на основании данного решения спокойно пойдет и зарегистрирует обратно свое право на квартиру в ЕГРН, а покупатель получит исполнительный лист на взыскание денег с продавца. Суд никакой порядок возврата не установит.

В случае же вынесения решения суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения пункт о том, что Объект не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков смотрится совсем смешно.Лицо, истребовавшее имущество на основании решения суда спокойно прекратит право покупателя и зарегистрирует его за собой.

Строго говоря, при признании сделки недействительной, данный пункт будет также недействителен, как и весь договор. Включение таких условий в договор купли-продажи дает покупателю иллюзию защищенности в случае изъятия у него третьим лицом его имущества. Но обязать продавца в судебном порядке на основании данного условия договора приобрести какую то квартиру покупателю просто не реально. В конечном итоге, при признании договора недействительным, его расторжении или виндикации имущества у покупателя суд все равно будет применять нормы ст. 461,167,453 ГК РФ, а не данное условие договора.

Удачи

,

Забыл добавить, по смыслу 461 ГК РФ право на возмещение убытков появляется у покупателя только после изъятия квартиры по виндикации, а следовательно пункт о том, что Объект не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения убытков, просто противоречит вышеуказанной императивной норме.

В целом, как покупателю, Вам вреда от этого пункта никакого не будет, но и пользы особой тоже.