Как действовать, если агентство недвижимости требует вознаграждение?

Добрый день! у меня такая ситуация заключил договор с АН на оказание услуг и предварительный договор с покупателем дал задаток, за неделю до основной сделки выявилось что квартира в аресте по решению суда до момента подписания договора. соответственно начал заниматься сам совместно с решением проблемы с продавцом срок предварительного договора вышел и еще через неделю арест удалось снять, провели сделку самостоятельно через МФЦ, отправил в АН увидомление о расторжении! теперь АН просит свое вознаграждение при этом ничего они не делали, написали мне смс что подают на суд.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вы имеете полное право расторгнуть с ними договор оказания услуг, при этом по закону возместить только фактически понесенные ими расходы, которые они Вам обязаны подтвердить документально, а не рассылкой смс требовать оплаты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я так понимаю что договор который я заключил на арестованный обьект он не действительный считается?

Договор действительный, а вот услугу Вам оказали некачественно по указанной причине, что для Вас также является дополнительным основанием для прекращения с ними правоотношений оказания услуг.

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, в чем вопрос? Агент не выполнил условия договора, по ЗоЗПП, вы еще можете сами на них подать в суд

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос в том что они мне говорят что я нарушил договор провел сделку без них, как быть если в суд подадут?

Где они были 2 недели? Почему не решали вопрос? У вас есть весомый аргумент в суде, это продавец- Ваш свидетель. Конечно, стоит изучить договор, но все условия договора перечеркивает ГК, который разрешает расторгнуть оговор как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. И как сказал мой коллега, им нужно документально подтвердить понесенные убытки. Они просто Вас запугивают!