Должен ли работодатель из Германии делать взносы, которые делают российские работодатели?
Добрый день
Я получил работу в Германии, хотя работаю из России, удалённо. Работа по контракту (не знаю, что это значит юридически, на руки контракт ещё не прислали, но должны прислать). Сейчас должны первую зарплату перевести уже. Переведут ее на счёт Альфа-Банке.
Меня интересует вопрос налогообложения.
Насколько я знаю, между Россией и Германией действуем договор о том, чтобы не платить налоги и там, и там.
Сколько я должен платить - 13% или больше?
Должен ли работодатель из Германии делать взносы, которые делают российские работодатели? Если да, то каким образом?
Как вообще оформить всё это дело так, чтобы ФНС потом не прицепилась, и при этом чтобы потери для меня были минимальны?
Спасибо.
Здравствуйте, Игорь!
Игорь
есть Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».
Сколько я должен платить — 13% или больше?
Игорь
ставка НДФЛ для налоговых резидентов РФ по п.1 ст.224 НК составляет 13%.
Должен ли работодатель из Германии делать взносы, которые делают российские работодатели?Игорь
в случае если иностранная организация не имеет на территории РФ представительств, филиалов и иных обособленных подразделений, то плательщиком страховых взносов указанная организация не является.
Как вообще оформить всё это дело так, чтобы ФНС потом не прицепиласьИгорь
будете ежегодно не позднее 30 апреля сдавать налоговую декларацию 3-НДФЛ, а налог уплачивается не позднее 15 июля.