8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие установлены сроки рассмотрения претензии по поводу неоплаты перевозки?

Отправляем ООО претензию по поводу неоплаты перевозки в соответствии с Договором-заявкой. Какие сроки установлены законом на рассмотрение данной претензии? Спасибо.

27 февраля 2019, 14:12, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемый Константин!

Закон не устанавливает конкретных требований, которые определяют сроки подачи и рассмотрения претензий. В каждой отрасли права предъявление претензий осуществляется согласно соответствующему нормативному акту, регулирующему данную отрасль. Чаще всего в договорах оговариваются сроки, в которые сторонами договора должны быть поданы и рассмотрены требования претензионного характера.



Четкий срок установлен для рассмотрения претензий относительно некоторых видов отношений:

Услуг по перевозке груза — 30 дней (ст. 797 ГК РФ). Сроки предъявления претензии могут быть предусмотрены соответствующим транспортным кодексом или уставом.
Услуг связи — срок рассмотрения и предъявления претензии зависит от вида услуги (п. 5 ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи») и может устанавливаться от 1 месяца до полугода. Рассмотрение претензий должно происходить не позднее чем через 60 дней. Для отдельных видов услуг срок рассмотрения установлен в пределах 5 дней.
Обмена и возврата товара— 14 дней, не включая день приобретения (ч. 1 ст. 25 закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», далее — Закон № 2300-I).
Срок рассмотрения претензии на основании Закона № 2300-I зависит от требования:

заменить товар — 7 дней;
разорвать договор покупки-продажи и вернуть деньги — 10 дней;
устранить недостатки — 45 дней.

27 февраля 2019, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Константин!

Законодательством четко прописаны сроки рассмотрения претензий перевозчиком, у Вас случай другой.

Сроки рассмотрения могут быть определены договором перевозки. В противном случае необходимо руководствоваться частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
То есть общий срок возможности передачи на рассмотрение в суд дела после направления претензии - по истечении 30 дней. Соответственно, рассмотрена претензия должна быть до указанного срока.

Если Вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

27 февраля 2019, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой по закону установлен срок рассмотрения претензии?
Здравствуйте! Между, как поставщиком и подрядчиком был заключен с заказчиком Договор поставки. Согласно данному Договору, мы должны были поставить оборудование и выполнить его монтаж. Все работы мы выполнили, документация вся подписана со стороны Заказчика. Но работы Заказчик не оплачивает уже несколько месяцев. Направили в адрес Заказчика претензию. Срок рассмотрения претензии, по Договору 14 календарных дней с момента получения. Претензию Заказчик получил 18.10.2019г. - получается срок рассмотрения претензии истек и мы имеем право подавать в суд ? Спасибо!
05 ноября 2019, 07:35, вопрос №2576032, Артем, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой установлен срок рассмотрения обращения Мегафон?
Обратился в Мегафон 18.07 и 06.08,по поводу списаний денежных средств в роуминге и непонятного перерасчета за июнь. По условиям срок рассмотрения 30 дней,но они постоянно двигают срок рассмотрения,а поступившый ответ от службы поддержки мягко скажем не на то обращение
17 сентября 2019, 07:43, вопрос №2513210, Андрей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Каковы сроки рассмотрения претензии от клиента, страховой компанией?
Добрый день. Обратился в страховую (КАСКО) фирму с претензией с указанием сроков ответа, 5 календарных дней. По истечению 5 к.д. ответа не последовало, ссылаются на 59 федеральный закон. Кто прав? Какие фактические сроки рассмотрения претензии?
30 августа 2016, 08:53, вопрос №1360039, ильфат, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Сроки рассмотрения претензии, поданной в магазин
Здравствуйте. Дело в том, что я приобрела белый диван, на котором при снятии упаковки мною было обнаружено пятно. Мебельная компания предоставила мне услуги реставратора, но добиться идеального состояния не удалось. Я обратилась с претензией в магазин, на что мне предложили скидку 5%. Теперь они кормят меня "завтраками" ссылаясь на то, что в кассе нет денег и так уже неделю. Меня интересует, есть ли какие то сроки рассмотрения претензии?
25 июля 2015, 02:37, вопрос №918023, Нато, г. Иркутск
1 ответ
Все
Сроки рассмотрения претензии по бракованной детали
Добрый день, хочу уточнить следующий момент: купил в интернет магазине зап.частей деталь(погружной топливный насос). данную деталь установил на сертифицированной СТО. Деталь оказалась бракованной. Мастера Сто предоставили мне Дефектационный акт на деталь. Я написал в магазин заявление на возврат мне денежных средств за деталь и приложил к нему дефектационный акт Сто и копию заказ-наряда на установку. продавцы в магазине уже месяц говорят мне одно и тоже - "ваш вопрос на рассмотрении, мы отправили претензию поставщику, делаем для вас все возможное" При этом устно мне было сказано что сроки рассмотрения претензии по браку 30-180 дней. Вопрос - в какой срок по закону мне должны дать ответ на мое заявление и вернуть деньги?
27 февраля 2015, 09:51, вопрос №743402, владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2019