Какие установлены сроки рассмотрения претензии по поводу неоплаты перевозки?

Отправляем ООО претензию по поводу неоплаты перевозки в соответствии с Договором-заявкой. Какие сроки установлены законом на рассмотрение данной претензии? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемый Константин!

Закон не устанавливает конкретных требований, которые определяют сроки подачи и рассмотрения претензий. В каждой отрасли права предъявление претензий осуществляется согласно соответствующему нормативному акту, регулирующему данную отрасль. Чаще всего в договорах оговариваются сроки, в которые сторонами договора должны быть поданы и рассмотрены требования претензионного характера.

Четкий срок установлен для рассмотрения претензий относительно некоторых видов отношений:

Услуг по перевозке груза — 30 дней (ст. 797 ГК РФ). Сроки предъявления претензии могут быть предусмотрены соответствующим транспортным кодексом или уставом.
Услуг связи — срок рассмотрения и предъявления претензии зависит от вида услуги (п. 5 ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи») и может устанавливаться от 1 месяца до полугода. Рассмотрение претензий должно происходить не позднее чем через 60 дней. Для отдельных видов услуг срок рассмотрения установлен в пределах 5 дней.
Обмена и возврата товара— 14 дней, не включая день приобретения (ч. 1 ст. 25 закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», далее — Закон № 2300-I).
Срок рассмотрения претензии на основании Закона № 2300-I зависит от требования:

заменить товар — 7 дней;
разорвать договор покупки-продажи и вернуть деньги — 10 дней;
устранить недостатки — 45 дней.

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Константин!

Законодательством четко прописаны сроки рассмотрения претензий перевозчиком, у Вас случай другой.

Сроки рассмотрения могут быть определены договором перевозки. В противном случае необходимо руководствоваться частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
То есть общий срок возможности передачи на рассмотрение в суд дела после направления претензии -  по истечении 30 дней. Соответственно, рассмотрена претензия должна быть до указанного срока.

Если Вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.