Должен ли работник отрабатывать дни обучения, на которые отправил работодатель?
должен ли я отрабатывать дни обучения на которые меня отправил работотадель если они выпадают на рабочий дни?
Здравствуйте Андрей!
В соответствии со ст. 187 ТК РФ:
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Таким образом, отрабатывать дополнительно Вы ничего не должны.
Здравствуйте Андрей.
Нет, Вы не обязаны их отрабатывать, трудовое законодательство в этом отношении закрепляет за работниками ряд соответствующих гарантий.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование,… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.