Увольнение по болезни

Добрый день. Я офицер. Выслуга- 17 календарей, в льготном- 22 года. Куплена квартира по военной ипотеке. Остались неотгулянные отпуска за 2017, 2018 годы. Сейчас нахожусь на лечении. По заключению ВВК будет категория Б (годен с незначительными ограничениями, не годен к плавсоставу). Желудочковая экстрасистолия - заболевание приобретено на военной службе. После этого запрос, операция и лечение в Бурденко. После операции признают негодным к военной службе. Прошу помочь определиться с порядком дальнейших действий и положенными выплатами (про 2 миллиона если можно поконкретнее в данном случае без цитирования документа, просто да или нет, если нет то почему), чтобы любимое министерство что-нибудь не забыло. Семья не советчик. Для всех диагноз как "снег на голову ". Спасибо.

Уточнение от клиента
Военная травма это ранение, контузия, увечья или ЗАБОЛЕВАНИЕ, полученные при защите Родины, в том числе ..., или при исполнении инных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
, Игорь, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу помочь определиться с порядком дальнейших действий и положенными выплатами (про 2 миллиона если можно поконкретнее в данном случае без цитирования документа, просто да или нет, если нет то почему),

Игорь

Данная выплата Вам не положено, поскольку у Вас речь идет об увольнении по заболеванию, в то время как выплата предполагается в случае получения военной травмы.

Без цитирования в данном случае, увы никак.

Поэтому в силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Таким образом, условие выплаты является установление категории годности Д — негоден к военной службе, вследствие военной травмы, а не заболевания как у Вас.

При увольнении по состоянию здоровья по категории Д.

За Вами сохраняется право на квартиру, купленную в ипотеку, при этом Вы не обязаны возвращать полученные на ее приобретение средства.

Кроме того, в данной ситуации у Вас возникает право и на дополнительные накопления, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении — т.е. до 20 лет календарной выслуги.

Также Вы можете рассчитывать на выплату 2-х окладов денежного содержания, которые выплачиваются при наличии общей продолжительности военной службы (в календарном исчислении) менее 20 лет.

И само собой у Вас возникло право на получение пенсии.

Военная травма это ранение, контузия, увечья или ЗАБОЛЕВАНИЕ, полученные при защите Родины, в том числе ..., или при исполнении инных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Увы нет. Это обывательское понимание того, что является военной травмой.

Военная травма с точки зрения закона — это в первую очередь увечье, травма в буквальном понимании этого слова.

К военной травме можно отнести только ряд заболеваний, в частности:

— заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

— заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

- заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

— заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

— заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

Все иные виды заболеваний военной травмой не являются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

После операции признают негодным к военной службе.

Игорь

Выплата 2 млн. рублей полагается, если в качестве причины признания негодным будет указана военная травма (см. Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»):

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

положенными выплатами

Игорь

Вам также полагается 2 оклада денежного содержания (так как общая продолжительность у вас менее 20 лет) + 1 оклад (если есть государственные награды или почетные звания)

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособиев размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.