8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно юридически грамотно сформулировать повестку дня общего собрания

Готовлюсь проводить общедомовое собрание собственников помещений МКД (80 квартир). Тема собрания будет заключаться в нижеследующем.

Я собственник одной из квартир МКД. Моя квартира граничит с помещениями №10 и №11 (не квартиры) согласно техническому плану на дом. Эти помещения по факту являются одним помещением с отдельным входом и окном, которое выходит на балкон моей квартиры (см. приложения). Это помещение является предметом не однократных споров между мной и ТСЖ дома, которые хотели пользоваться им в своих нуждах, в частности посадить туда наемного управляющего. Я естественно против, ибо из этого помещения можно легко попасть в мою квартиру просто открыв окно.

с начала 2019 года я озвучил председателю ТСЖ свое желание приобрести либо оформить пользование этим помещением официально, на что никаких противоречий не последовало, но и помощи соответственно тоже.

На сегодняшний день для проведения собрания я подготовил реестр собственников помещений своего МКД (заказав выписки из ЕГРП на все помещения МКД), раздобыл фотографии технического паспорта МКД (в котором никак не указано назначение помещений №10 и №11, что странно), получил копию устава ТСЖ (который в принципе мне ничем не помог) и готов двигаться дальше.

Основные вопросы, которые меня останавливают:

1) За помещениями в доме закреплено 172 права собственности, из них 3 права принадлежит Министерству Обороны и одно - городу. Вопрос собственно в уведомлении о проведении собрания. Я знаю, что уведомлять необходимо либо заказным письмом, либо под роспись каждого собственника. С Мин. Обороны и администрацией города с этим проблемы нет, ибо я уже обговорил это вопрос с людьми, у которых есть соответствующая доверенность. Но вот рассылать 168 заказных писем довольно накладно, а обойти все квартиры и застать всех собственников, по-моему, не реально (хотя я не пробовал). Поэтому у меня следующий вопрос: чем грозит уведомление, размещенное только на информационных щитках МКД?

2) Первым основным вопросом повестки дня хочу поднять вопрос о приобретении помещений №10 и №11 в собственность. Нужна грамотная юридическая формулировка. В качестве цены приобретения хочу задаться кадастровой стоимостью, но есть нюанс: как ее посчитать? Я так понимаю, что нужно заказывать специальную услугу по оценке. Мне известно, что для приобретения общедомовой собственности необходимо 100 % голосов.

3) Вторым основным вопросом хочу поднять вопрос о том, чтобы взять помещения №10 и №11 в бессрочное пользование. Готов платить за помещение в целом по общедомовому тарифу с квадратного метра. Наверное, это наиболее воплотимый в жизнь вопрос, ибо необходимо 2/3 голосов. Также нужна грамотная юридическая формулировка.

В приложениях также отображены варианты желаемой перепланировки.

Показать полностью
  • Проблема
    .pdf
  • Вариант №1
    .pdf
  • Вариант №2
    .pdf
, Антон Хиленко, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, по вопросу об уведомлении собственников для начала необходимо выяснить имеется ли решение общего собрания собственников Вашего дома о способе информирования, например путем размещения соответствующей информации на информационных стендах, в подъезда и т.п. В соответствии с ч.4 ст. 45 ЖК РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

0
0
0
0

Если такого такого решения нет, то в целях экономии денег предпочтительней вручить уведомление под роспись, т.е. установленный порядок все равно надо соблюсти.

0
0
0
0

ч. 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрена возможность передачи объектов общего имущества дома в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.



Т.е. речь идет именно о передаче в пользование, не о возможности продажи этого помещения. 

Если решением общего собрания принимается решение о передаче Вам в пользование данного помещения После этого должен заключаться договор аренды, в котором в качестве арендодателя выступают все собственники жилых помещений в данном многоквартирном доме, а в качестве арендатора лицо, которому предоставляется помещение во владение и пользование за плату.

При этом следует учитывать, что переданное в пользование помещение будет сохранять статус нежилого помещения, даже если фактически будет использоваться для проживания. Перевести его в жилое в силу ч. 4 ст. 22 ЖК РФ, установившей, что перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
чем грозит уведомление, размещенное только на информационных щитках МКД?

Антон

В соот. со ст.45 ЖК РФ:

 Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В связи с чем, законом предусмотрена три вида уведомления: заказным письмом, лично в руки, либо размещение в помещении данного дома, доступном для всех собственников.

Поэтому размещение данного уведомления на щитках МКД вполне возможно, но еще лучше помимо данного размещения разместить на каждом подъезде и сфотографируйте данное размещение, для избежания претензий к вам в будущем.

0
0
0
0
Первым основным вопросом повестки дня хочу поднять вопрос о приобретении помещений №10 и №11 в собственность. Нужна грамотная юридическая формулировка. В качестве цены приобретения хочу задаться кадастровой стоимостью, но есть нюанс: как ее посчитать? Я так понимаю, что нужно заказывать специальную услугу по оценке. Мне известно, что для приобретения общедомовой собственности необходимо 100 % голосов.

Антон

Формулировка должна быть такая:

Повестка дня:

1.Решение вопроса о передаче помещений №10,№11, расположенных по адресу,… в собственность… Ф.И.О.

За… голосов

Против,,,, голосов

Воздержались… голосов

2.Утверждение стоимости продажи помещений №10,№11, расположенных по адресу,… в собственность… Ф.И.О. равной стоимости соответственно установленной согласно....(документу-прописываете документ содержащий кадастровую стоимость) и равный ....    руб.

За… голосов

Против,,,, голосов

Воздержались… голосов

Узнать кадастровую стоимость помещения вы можете путем заказа выписки в Росреестре, в котором будет она указана.

Данную выписку можно заказать онлайн https://rosreestr.ru/wps/porta...

0
0
0
0
Поэтому размещение данного уведомления на щитках МКД вполне возможно, но еще лучше помимо данного размещения разместить на каждом подъезде и сфотографируйте данное размещение, для избежания претензий к вам в будущем.

Елизавета Курандова

Помещение (место) где возможно размещение объявления (уведомления) должно быть определено решением общего собрания собственников. Только тогда, такое размещение будет надлежащим уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Гражданское право
Что нужно делать как ответчику?
Добрый день , меня вызывают по повестке в суд , в качестве ответчика , заявитель не указан , написано по поводу правоприемства. Что это значит ? Что нужно делать как ответчику ?
, вопрос №4093847, Виталя, г. Москва
Все
Здравствуйте нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию по вопросу
Здравствуйте, нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию, по вопросу. Но дело в том, что я попадаю под призыв, прошёл призывную комиссию, категория пока не выявлена. Хотел бы уточнить что и как сделать грамотно?
, вопрос №4093010, Александр, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.03.2019