8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство между наследниками, если один из них просрочил срок вступления в него?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть два наследника первой очереди - тетка и дочка ее сестры по праву представления (умерла младшая сестра тетки). После смерти отца тетки и деда дочки сестры, дочка сестры заявила права на наследство деда через два мес после смерти деда. Сегодня 27.02.19 исполнилось полгода со дня смерти деда и как выяснилось у нотариуса уже что тетка не заявилась на право наследования. Как поделится наследство если тетка завтра придет вставать на наследство? Сроки то хоть и на сутки но они пропущены уже. Как поступить дочке сестры в этом случае?

, Владимир, г. Абакан
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Владимир!

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Остальные родственники относятся к иным очередям наследников в зависимости от степени родства (второй, третьей и т.д.) и наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

В Вашем случае нужно отметить следующее.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 ГК РФ).

В силу части 1 статьи 1153

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но есть еще и следующее законоположение, закрепленное частью2 ранее указанной статьи:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В связи с этим отсутствие заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство само по себе не означает факт отсутствия принятия наследства. Быть может, наследник оплатил долги наследодателя перед управляющей организацией, либо совершил действия, направленные на защиту наследственного имущества, поэтому такие вопросы будут разрешаться в том числе и в судебном порядке.

Если Вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

1
0
1
0

Еще отмечу, что в силу статьи 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом тетя может, даже пропустив срок для принятия наследства и не совершив действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, восстановить срок принятия наследства.

Однако это лишь частности и возможные сценарии развития событий.

Вместе с тем по истечении полугода с момента смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (статья 1163 ГК РФ). Если наследник один — то все наследство отойдет к нему.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Абакан

а если второму наследнику не дали возможности оплачивать например квартиру?

Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Владимир!

В Вашем случае дочке умершей младшей сестры тети необходимо обратиться в Абаканский городской суд Республики Хакасия с исковым заявлением о признании наследника принявшим наследство и определении доли всех наследников в наследственном имуществе.

Готов помочь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019