8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как квалифицируется организация преступной группы?

Темин создал группу для совершения квартирных краж из подростков 12-13 лет, однако сам участия в преступлениях не принимал. Под руководством Темина группа совершила 13 краж.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Полагаю, что действия Темна могут быть квалифицированных по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, то есть кража, совершенная организованной группой. Этой статье будет охвачены совершенные преступления с незаконным проникновение в жилище. Кроме того, Темину следует инкриминировать ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Квалификации может быть уточнена в зависимости от обстоятельств дела.

С уважением, Дмитрий Быков.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Полина!

Инкриминировать гражданину Тёмину можно п. «а» ч. 3, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в жилое помещение», п. 4 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу для совершения преступлений вовлеченными несовершеннолетними лицами».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оценивается судами передача наркотических средств внутри преступной группы для дальнейшего сбыта через интернет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оценивается судами передача наркотических средств внутри преступной группы для дальнейшего сбыта через интернет? И есть ли судебные решения? Благодарю
, вопрос №2915702, Семен, г. Екатеринбург
1 ответ
Побои
Можно ли признать, что Савельев и Каплин составляли организованную преступную группу?
Савельев и Каплин во время отбывания наказания в местах лишения свободы договорились после освобождения от наказания совершать нападения на граждан и организации. Освободившись из мест лишения свободы, они по пути следования домой напали на работника полиции, убили его и завладели его табельным оружием. Спустя некоторое время в другом населённом пункте преступники угнали легковой автомобиль, перекрасили его, перебили заводские номера кузова и мотора, через знакомых добыли поддельные документы для себя и на автомашину. Остановившись в одном из крупных городов России, они в течение полумесяца изучали маршруты движения инкассаторских автомашин, прикидывали возможную выручку в случае преступного завладения перевозимыми на них деньгами. В один из вечеров Савельев и Каплин напали на автомашину с инкассаторами, застрелили водителя и одного из инкассаторов, заперли второго инкассатора в кафе, из которого тот забирал дневную выручку и, завладев большой суммой денег, на захваченной ими инкассаторской автомашине скрылись с места происшествия. Отъехав на безопасное расстояние, они спрятали большую часть похищенных денег в подвале одного из жилых домов, в заранее подготовленном месте, пересели на похищенную ими ранее ав- томашину и выехали за город. Савельев и Каплин были задержаны лишь спустя полтора года после совершения последнего преступления. Квалифицируйте действия виновных. Можно ли признать, что Савельев и Каплин составляли организованную преступную группу? Назовите признаки организованной преступной группы (банды).
, вопрос №2843207, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Где граница между группой по сговору, ОПГ и ОПС?
Добрый день, нахожусь под подпиской, обвиняюсь по 159ч4, 159.3ч3, 158ч4, планируют еще добавить 159.3ч4, 159ч3, 187 и 173.1. Планируют делать квалифицирующий признак у некоторых эпизодов - ОПГ. При этом у меня планируется лидирующая, организаторская роль. В связи с этим несколько вопросов: - могут ли ставить квалифицирующий признак ОПГ, без добавления 210 ст. ? - в чем принципиальные отличия между группой по сговору и ОПГ, и между ОПГ и ОПС (210)? Добавлю, что мне 2ой раз за полгода предлагают сделку, но там просят признавать ОПГ и писать прямо так: "....обязуюсь: ...дать показания о структуре преступной группы... о роли каждого в преступной группе, в т.ч. и моей как организатора... о сроках действия преступной группы... отношениях внутри группы..." Мне немного боязно писать такие фразы, в плане того, что могут ведь добавить 210. Или нет? Ну и так, поделитесь мнениями относительно того как увеличить шансы на условный срок. В целом то я положительный, не судим, семья, ребенок, работа, мать на иждивении, ущерб возмещу. Что еще можно предпринять?
, вопрос №1880178, пётр, г. Казань
14 ответов
Конституционное право
В чем разница между религиозной организацией и группой?
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, в чем разница между религиозными организацией и группой?
, вопрос №1801872, Людмила, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Можно ли выйти из преступной группы по УК РФ?
Добрый день! Заедено уголовное дело, в городе Мурманск, по ст. 159.4 УК РФ. Гражданка ,обвиняемая, в единственном лице генеральный и учредитель. Совершала сделки по чужим сканам паспортов, оформляла на них кредиты, а товар, который, должна была отпускать покупателям со своего интерне-магазина, не отпускала.Клиенты не знали, что на них кредиты. Вообщем, банк подал на нее заявление, а теперь, следователь, просит меня, как свидетеля, явиться к ней на допрос. (Я житель города Москва)Но, тут ситуация следующая: я помогала обвиняемой создавать предприятие по ее просьбе, она , переводила эти кредитные ( ворованные) средства на счет моей организации. Но перед этим переводами, между нами, был заключен долговой договор ( моя компания, должна ее компании) и подписан договор о поставки с моей стороны. Исключительно для банка ( не хотела, чтобы знал о долге кто-либо еще). Но я, не подозревала, что это кредитные средства! Так теперь, следствие думает, что я организатор этой преступной группы, со слов обвиняемой. Скажите пожалуйста, как тут поступить?
, вопрос №1589816, Кира, г. Москва
4 ответа