8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить полномочия представителя при обжаловании постановления по АП?

Уважаемые, Юристы! 

Каким законом регулируются полномочия представителя по делу об обжаловании постановления об административном правонарушении (Глава 30 КоАП РФ)?
КАС РФ или ГПК РФ?
Могу ли я заявить полномочия представителя в суде устно?

, Анна, г. Нижний Новгород
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анна. В первую очередь, необходимо руководствоваться статьей 25.5 КоАП РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    Далее, если постановление по делу об АП обжалуется в суд общей юрисдикции, то   там такой вариант, о котором пишите Вы может пройти ( устное заявление).  Можно руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5, согласно которому  полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении должны быть оформлены  применительно к общим положениям ч. 2-3  ст. 53 ГПК РФ. Кроме того .если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя, то он должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (абз. 3 п. указанного  8 Постановления). 

Однако, не смотря на это, отдельные права представителя  должны быть специально оговорены  в доверенности (абз. 4 п. 8 указанного Постановления), а именно:

— право на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб;
— право на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Если постановление обжалуется в арбитражном суде, то необходимо оформить полномочия представителя доверенностью. Арбитраж без доверенности не допустит к участию в деле, и правильно сделает, ведь в КОаП РФ  есть  приведенная мной статья 25.5 КоАП РФ, гда очень понятно написано, какими документами  должны быть оформлены  полномочия защитника и представителя. С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Но мне нужно дополнить еще одно полномочие моему доверенному лицу
Здравствуйте . У меня вопрос по доверенности. Мне помог один из ваших нотариусов. Но мне нужно дополнить еще одно полномочие моему доверенному лицу.
, вопрос №4043109, Danil, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, объясните пожалуйста данное постановление: Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
Здравствуйте,объясните пожалуйста данное постановление :Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
, вопрос №4042462, Артур, г. Москва
Гражданское право
В течении 15 дней которые выделила на обжалование?
Суд вынес определение о том,что я должен оплатить долг по индексации. 15 дней на обжалование. В какой срок я должен оплатить долг? В течении 15 дней которые выделила на обжалование?
, вопрос №4042096, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Полгода я там присутствовала и вдруг классный руководитель запретила родителям включать в чат бабушек, так как в чате должны быть только законные представители
Я бабушка, внучка пошла в первый класс. Мама у нас военнослужащая, поэтому часто бывает на службе в связи с напряженной остановкой в стране за СВО. Родители создали чат в вайбери и скидывают туда домашнее задание. полгода я там присутствовала и вдруг классный руководитель запретила родителям включать в чат бабушек , так как в чате должны быть только законные представители. Дочь хочет оформить доверенность . Но как правильно сформулировать , в интернете такого нет
, вопрос №4041731, юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.02.2019