Здравствуйте, Анна. В первую очередь, необходимо руководствоваться статьей 25.5 КоАП РФ.
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Далее, если постановление по делу об АП обжалуется в суд общей юрисдикции, то там такой вариант, о котором пишите Вы может пройти ( устное заявление). Можно руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5, согласно которому полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении должны быть оформлены применительно к общим положениям ч. 2-3 ст. 53 ГПК РФ. Кроме того .если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя, то он должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (абз. 3 п. указанного 8 Постановления).
Однако, не смотря на это, отдельные права представителя должны быть специально оговорены в доверенности (абз. 4 п. 8 указанного Постановления), а именно:
— право на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб;
— право на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
Если постановление обжалуется в арбитражном суде, то необходимо оформить полномочия представителя доверенностью. Арбитраж без доверенности не допустит к участию в деле, и правильно сделает, ведь в КОаП РФ есть приведенная мной статья 25.5 КоАП РФ, гда очень понятно написано, какими документами должны быть оформлены полномочия защитника и представителя. С уважением, Маргарита