Как оформить полномочия представителя при обжаловании постановления по АП?

Уважаемые, Юристы!

Каким законом регулируются полномочия представителя по делу об обжаловании постановления об административном правонарушении (Глава 30 КоАП РФ)?
КАС РФ или ГПК РФ?
Могу ли я заявить полномочия представителя в суде устно?

, Анна, г. Нижний Новгород
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анна. В первую очередь, необходимо руководствоваться статьей 25.5 КоАП РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    Далее, если постановление по делу об АП обжалуется в суд общей юрисдикции, то   там такой вариант, о котором пишите Вы может пройти ( устное заявление).  Можно руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5, согласно которому  полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении должны быть оформлены  применительно к общим положениям ч. 2-3  ст. 53 ГПК РФ. Кроме того .если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя, то он должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (абз. 3 п. указанного  8 Постановления).

Однако, не смотря на это, отдельные права представителя  должны быть специально оговорены  в доверенности (абз. 4 п. 8 указанного Постановления), а именно:

— право на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб;
— право на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Если постановление обжалуется в арбитражном суде, то необходимо оформить полномочия представителя доверенностью. Арбитраж без доверенности не допустит к участию в деле, и правильно сделает, ведь в КОаП РФ  есть  приведенная мной статья 25.5 КоАП РФ, гда очень понятно написано, какими документами  должны быть оформлены  полномочия защитника и представителя. С уважением, Маргарита