Ответственность для 17-летней гражданки за побег из дома на один день

Какую ответственность я понесу, за побег из дома на 1 день? Мне 17 лет. Побег по причине конфликта с родителями.

, Вита, д. Минск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К ответственности Вас не привлекут. Так как нет такой нормы права, устанавливающей ответственность за «побег» из дома. При этом действующее законодательство устанавливает обязанность проживания с родителями детей до 14 лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, если Вы не сообщите свои контактные данные о местонахождении, родители могут обратиться в полицию с заявлением о Вашем розыске и, полиция обязана будет Вас искать. При установлении Вашего местонахождения сотрудники правоохранительных органов обязаны будут сообщить Вашим родителям Ваше местонахождение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответственность несут Ваши родители (ч. 1 ст. 5.35 КоаП РФ)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Вас могут поставить на учет в КДН.

С уважением,

Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Вита, здравствуйте!

Вы, безусловно не понесете юридической ответственности за «побег». Однако, если об этом станет известно органам опеки и попечительства, Вы можете понести негативные последствия. Например, будете поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, что в будущем может стать причин отягчения ответственности, если Вы совершите правонарушение.

Юридическую ответственность могут понести Ваши родители в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 5.35)