Как при добиться выплаты 2-х окладов при сокращении?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 01.06.2019г.). За время моего отпуска мою должность сократили с 1,0 ставки до 0,25 ст. Меня вызвали на работу и попросили написать заявление по собственному желанию, я отказалась. Мне сказали, что мою должность в любом случае сократят до 01.08.2019г. Другую должность предоставлять отказываются. Я правильно понимаю, что если я выйду в июне на работу и мне вручат уведомление я получу расчет исходя из оклада на 0,25 ставки. Могу ли претендовать на выплату исходя из оклада на 1,0 ставки, ведь я уходила в декрет с полной ставки? И имели ли право во время моего декрета сокращать долю ставки? Эти три года на моей должности работала другая сотрудница, которая уже уволилась по собственному желанию.

Благодарю за ответ!

, Регина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Менять условие Вашего трудового договора без Вашего согласия работодатель был не вправе, оплата труда должна оставаться прежней, сохранено место работы и должность на период нахождения в отпуске.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Мне сказали, что мою должность в любом случае сократят до 01.08.2019г.

До тех пор, пока ребенку не исполнилось 3-х лет и Вы находитесь в отпуске, Вас сократить не могут, но когда ему исполнится 3 года и Вы выйдете из отпуска, Вы можете попасть под сокращение.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Регина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. даже когда я выйду на работу из декрета мою должность не могут сократить без моего согласия? я правильно поняла?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Регина, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сократить Вашу должность пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком работодатель не может.

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Изменения в трудовой договор вносятся только с согласия работника.

Т.е. Вы в любом случае остаетесь на той ставке, на которой находились в период отпуска, а именно до ухода в отпуск. Если работодатель будет выплачивать заработную плату в размере менее положенного, нужно обращаться в ГИТ с жалобой на действия работодателя, поскольку он не вправе был сократить Вашу ставку.

Регина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!