Не появлялся в военкомате

Здравствуйте! Знакомый не получал повестки с 16 лет, сейчас ему 23 и на работе пошли проверки с военкомата, теперь боится сесть за уклонение, возможны ли иные последствия?

Немного о ситуации:

1. С момента получения приписанного стоит категория В (астма)

2. Расписывался один раз когда получал справку на медосвидетельствование (как раз в 16 лет), но так и не прошёл его

3. Менял место жительства( данные о новом адресе Мама предоставляла), на новый адрес повестки тоже не приходили

4. Ходил в военкомат в 20 лет, сказали что он у них в розыске, но им не до него и отправили домой никак не отметив естественно

5. Сейчас на работе проверка из военкомата, и он не знает что делать идти самому или ждать повестки?

Искренне понимает что сам виноват что не пришёл, но возможно ли избежать срока? А то ему друг юрист сказал что на 5 лет закроют

, Катя, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если не вручались повестки, кроме той единственной, не выявят умысла на уклонение от исполнения воинской обязанности, то возможно избежать привлечения к уголовной ответственности.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008  г. N 3

О ПРАКТИКЕ  РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ  УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ  УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ  ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ  ГРАЖДАНСКОЙ  СЛУЖБЫ

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении
преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо
установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат  на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о
явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для  отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками  военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и  только установленными законодательством лицами.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу
(часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому  учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет  возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную
службу,
убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или  выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также
прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или
возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью  избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке  на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует  квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Главное указывать в объяснениях об отсутствии умысла на уклонение от исполнения воинской обязанности указывать на желание пройти военную службу по призыву.

Указывать на наличие заболеваний, дающих освобождение от исполнения воинской обязанности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Рекомендую обратиться письменно в военный комиссариат по месту жительства и встать на воинский учет.

При прохождении ВВК, если будет установлена категория годности к военной службе, дающая освобождение от призыва, то точно ответственность не будет грозить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку ему не вручались как вы говорите повестки — то ему ответственность не грозит.

Более того, поскольку

1. С момента получения приписанного стоит категория В (астма)

Катя

Нет оснований опасаться ни ответственности ни призыва на военную службу — поскольку при данном заболевании он подлежит освобождению от призыва.

ЧТо стоит учесть в данной ситуации.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

таким образом, обязанность явиться по вызову военного комиссариата существует лишь в том случае, если им под расписку была получена повестка и отрывной корешок ее храниться в личном деле.

не получение такой повестки — освобождает его от явки, поскольку закон не прописывает обязанность являться для проведения мероприятий связанных с призывом лично по собственной инициативе.

Ввиду того. что он признан ограниченно годным к военной службе — категория В — он подлежит освобождению от призыва на основании ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

таким образом — опасения в данном случае напрасны.

А поскольку у него поставлен диагноз астма, и учитывая, что она относится к неизлечимым заболеваниям, то при его подтверждении он будет диагностирован по ст. 52 Расписания болезней — т.е. ему подтвердят данный диагноз и соответственно опять установят категорию годности В (или Д) в зависимости от степени тяжести заболевания — что однозначно исключает возможность его призыва.

С учетом того. что он изначально не подлежал призыву на военную службу — ему не грозит никакая ответственность, поскольку невозможно уклониться от того. что тебе не грозит в силу закона.

5. Сейчас на работе проверка из военкомата, и он не знает что делать идти самому или ждать повестки?

Искренне понимает что сам виноват что не пришёл, но возможно ли избежать срока? А то ему друг юрист сказал что на 5 лет закроют

Катя

Пусть ждет повестки — его никто не «закроет» поскольку для этого нет оснований — его призыв не был организован по вине военного комиссариата, что исключает какую-либо ответственность.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Екатерина.

Поскольку ваш друг имеет категорию В, то он призыву в армию вообще не подлежит, поэтому не является субъектом преступления по смыслу ст 328 УК РФ и уголовное дело против него возбуждено быть не может.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, как вы видите, максимальное наказание по этой статье в виде лишения свободы составляет не более двух лет. На практике, в подавляющем большинстве случаев суды вообще назначают наказание в виде штрафа.