Можно ли признать кражей использование топлива, если оплату за него не внесли?

Здравствуйте. Между 2-мя ООО был заключен договор поставки. Согласно договора им было поставлено 2 бензовоза с топливом. Топливо было ими израсходовано. Оплату за топливо они не произвели, нисколько, даже частично не произвели. Прошло 4 года. При обращении в суд они указывают на исковую давность три года и отказываются платить (отказываются в признании долга). С точки зрения УК РФ, можно ли признать данную поставку кражей либо преступлением средней тяжести? Ведь после совершения преступления средней тяжести срок исковой 6 лет. Спасибо

, Михаил, г. Киров
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Тут ст. 158 УК РФ не будет, так как кража это тайное хищение, однако усматриваются признаки состава хищения преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, которое в зависимости от суммы может быть и тяжким преступлением. Кроме того, если исходить из изложенного Вами нужно вести речь не о хищении топлива, а о хищении (присвоении) денежных средств, которые за него получены, так как топливо они получили по договору, а Ваши деньги, полученные от его реализации присвоили. Вот такая логика))

И еще письменное признание долга прерывает течение срока исковой давности.

Михаил
Клиент, г. Киров
А если они в правоохранительных органах подтвердят этот долг то срок исковой давности можно считать снова с этой даты? В арбитраже посчитают это правомерным?
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности по договору поставки начинает течь по общим правилам, предусмотренным ст. 200 ГК РФ -со дня, следующего за днем исполнения обязательства, установленного договором. (Со дня, когда поставщик (покупатель) узнал, или должен был узнать о своем нарушенном праве).

С точки зрения УК РФ, можно ли признать данную поставку кражей либо преступлением средней тяжести?

Михаил

В данной ситуации Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в заявлении расписывать нужно не о ст. 158 УК РФ «кража», а на ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество» По части 2 ст. 159 УК РФ рассматривается преступления с причинением значительно ущерба, который составляет от 5 000 рублей, что является преступлением средней тяжести.

В таком случае необходимо доказать факт поставки, факт отсутствия оплаты и факт того, что покупатель и не собирался осуществлять оплату, то есть вводил Вас в заблуждение, кормил завтраками и т.п., вообщем совершил мошенничество. Доказать подобный факт можно, зафиксированной перепиской (скриншоты СМС переписки, переписки по средствам электронной почты или других сервисов, письма об обещании оплатить и т.п.)

Ну а также в данном случае сотрудники полиции проверят реальную возможность платежеспособности Вашего оппонента. Мог ли он действительно осуществить оплату поставленного Вами топлива. Если нет, то это сыграет на Вас, как доказательство мошенничества.

Михаил
Клиент, г. Киров
На счёт их обещаний, то у нас есть от них гарантийное письмо по оплате этих поставок, с момента которого прошло около 4 лет. Которое они конечно не исполнили. Я просто эту тему затеял из-за пропуска исковой давности. Ведь прошло 5 лет. Они обещали 5 лет вернуть а тут заявили что официально не должны мне ничего теперь. Вот и подумал реально ли привлечь их как мошейников.

Привлечь в принципе реально, как минимум кровь свернуть.

Вам необходимо приложить к заявлению в правоохранительные органы заверенные копии договоров, сопроводительных документов, подтверждающих поставку, гарантийных писем подтверждающих обещание оплатить, детализацию с номера телефона с которого Вы связывали с данными лицами в течении 5 лет свидетельствующую о том, что Вы их тревожили и просили погасить долг, а они Вас кормили завтраками. А также необходимо приложить выписку по счету, за указанный период времени, которая будет свидетельствовать о том, что ни в момент поставки, ни ранее, ни до настоящего времени за поставленное топливо данные лица не рассчитались!