Как списывают долги по кредиту в банке

Мне известно что долг могут списать на забаланс, в суд не подавал банк , исполнительного листа нет но уехали с города давно будут ли искать? ведь присутствие в суде могут и решить без моего участия?Как быть?

, Наталья, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, варианта два — или продали коллекторам, или получили судебный приказ и исполнительный есть только Вы о нём не знаете, неясен только вопрос как быть… Вы хотите погасить долг или как быть заключается в том, чтобы дальше не выходить на связь с банком? формально срок давности три года с момента первого неплатежа, если он прошел то в суде банку делать нечего, а вот коллекторы если найдут то могут доставать годами, им на срок давности плевать, лишь денег выбить.

Наталья
Клиент, г. Москва

Какое право имеют коллектора, статья вымагательсвом заниматься ??

статьи вымогательство не усматривается, хотя очень похоже на именно это, прав никаких не имеют, просто идет изматывание тоннами телефонных звонков уговоров, угроз  и т.п.