Что предпринять для возврата денег за некачественный товар из интернет-магазина?

Заказала товар в ООО Венера прислали вообще не ту сумку и клатч а духи вообще ужас как вернуть? на почтовом отделении не принимают,говорят что должна связываться с ООО Венера

, Зинаида, г. Волжский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

на почтовом отделении не принимают, говорят что должна связываться с ООО Венера

Зинаида

правильно по сути говорят. Нужно писать им претензию, ссылаясь на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» сначала

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Далее уже ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

претензия составляется в произвольной форме с указанием когда что было приобретено, что пришло, что товар не соответствует качеству.  По сумке также можно сослаться на ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», поскольку у Вас есть право на возврат товара в течение 7 дней с момента его получения