8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Некачественные материалы при строительстве стен квартиры

Добрый день! Ситуация такая. В октябре 18 г. была приобретена квартира по договору купли продажи, мы по счету 3-ий собственник (ввод в эксплуатацию дома ориентировочно происходил 2 кв.2009г.). Квартиры в данном доме застройщик продавал по договору купли-продажи, 214 ФЗ не применялся. Сейчас при вскрытии оконных откосов выяснилось, что внешняя стена сделана по следующей технологии:облицовочный кирпич, полость из гипсокартона и в нее залит наверное пенобетон. Проблема в том что он рыхлый как пена и вся эта конструкция держится за счет кирпича и гипсокартоновой конструкции. Каков порядок действий в такой ситуации? Есть ли шансы добиться от управляющей компании или застройщика выкладки стены из пеноблоков? и насколько это долгий процесс?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

гипсокартона и в нее залит наверное пенобетон. Проблема в том что он рыхлый как пена и вся эта конструкция держится за счет кирпича и гипсокартоновой конструкции. Каков порядок действий в такой ситуации? Есть ли шансы добиться от управляющей компании или застройщика выкладки стены из пеноблоков? и насколько это долгий процесс?

Михаил

Тут нужно смотреть соблюдена ли технология при строительстве дома, всё ли так, как указано в проектной документации. Потому, что просто так нельзя сказать, что это недостаток, требуется заключение эксперта. Если заключение будет, что жилой дом построен с нарушением, то считаю, что возможно попробовать предъявить требования, указав, что это скрытый недостаток, который Вы не могли обнаружить при приобретении квартиры.

ст. 475 ГК РФ: 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

На мой взгляд, требования возможно предъявить к Вашему продавцу квартиры, что следует из приведенной статьи.

1
0
1
0

Ко всему, возможно попробовать предъявить требования к застройщику, т. е. первоначальному собственнику квартир, сославшись на ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Каков порядок действий в такой ситуации?

Михаил

для начала претензия. но поскольку у Вас ФЗ 214 не применялся, то просто для начала можно сослаться на ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Есть ли шансы добиться от управляющей компании или застройщика выкладки стены из пеноблоков?

Михаил

нужно смотреть вообще в целом соответствует ли это технологии строительства и есть ли отступления от неё. То есть допускается ли так делать или нет. Без экспертизы тут не обойтись. Но есть 1 нюанс. Если Вы сделаете свою экспертизу и дело выйдет в суд, то застройщик также может требовать проведения экспертизы, но уже судебной. И Ваша экспертиза до суда уже будет по факту бесполезной.

и насколько это долгий процесс?

Михаил

я думаю у Вас займет никак не меньше года. Если начинать с претензии, потом суд и т.д. То, что у Вас собственник квартиры сменился, никак не влияет по сути на Ваше право предъявления претензии именно застройщику. К УК бесполезно обращаться, поскольку не они строили. Так что они Вам ничем не помогут.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что при таком раскладе если застройщик потребует повторную экспертизу то я не могу сейчас продолжить ремонт и привести стены в порядок потому что повторную экспертизу сделать не смогут?! Я хотел пойти по следующей схеме экспертиза-устранение недостатков собственными силами-выставление претензии на застройщика с целью компенсации затрат.

Такая схема возможна, но в данной ситуации, застройщик действительно имеет право потребовать проведение новой экспертизы за свой счет, поэтому, лучше не ремонтировать, чтобы потом не разбирать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.02.2019