Нарушение прав граждан судами при пропуске сроков подачи апелляций и кассаций

У гражданина есть право на судебную защиту в соотв.со ст.46 Конституции РФ, однако, суды нарушают конституционное право граждан на судебную защиту. когда отказывают в восстановлении пропущенного срока подачи апел. и кассац.жалоб. считаю, что статьи ГПК РФ и других ПК, ограничивающие право гражданина на обжалование незаконного судебного решения противоречат Конституции, а судьи в соответствии со ст.120 Конституции обязаны подчиняться Конституции и закону, а они ищут основания для отказа гражданам в пересмотре их судебных решений в личной жизни граждан, при том, что личная жизнь неприкосновенна, кроме того, существует медицинская тайна. Что же все забывают про Конституцию, она ВЫШЕ процессуальных кодексов !  Суды не имеют права отказывать гражданам в восстановлении пропущенных сроков подачи жалоб.

, Надежда, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда,

У гражданина есть право на судебную защиту в соотв.со ст.46 Конституции РФ, однако, суды нарушают конституционное право граждан на судебную защиту. когда отказывают в восстановлении пропущенного срока подачи апел. и кассац.жалоб

Надежда

Ваше право на судебную защиту реализовывается в возможности обжалования решения суда в установленные сроки. В противном случае, при затягивании сроков обжалования Вы нарушаете право на судебную защиту второй стороны в процессе.

а они ищут основания для отказа гражданам в пересмотре их судебных решений

Надежда

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий суд и пожаловаться в квалификационную коллегию судей.

С уважением, Виктория Суворова.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Считаю, что сроки нарушают права граждан. Хорошо, если гражданин уложился в срок, а если не было возможности уложиться в срок, то суд своим отказом узаконивает незаконное судебное решение, а дальнейшие подачи жалоб создают волокиту в решении нерешённой проблемы. Конституция выше ГПК РФ, её никто не отменял, в Конституции нет ограничений по срокам обжалования, следовательно статьи ГПК о сроках подачи жалоб противоречат Конституции Российской Федерации, они незаконны. Этим надо пользоваться, а люди и юристы идут на поводу у судей, применяющих неправильные статьи ГПК. Прочтите ст.1 ГПК РФ — Гражданский процессуальный кодекс основан на Конституции. а статьи ГПК ограничивающие сроки подачи жалоб на судебные решения (спрятанные подальше) противоречат статьям 1, 2, п.2 ст.3 ГПК РФ. Ничего не имею против грамотных судей, которых я уважаю, но бывают и другие судьи намеренно не применяющие правильное законодательство, особенно они заметны в судебных решениях по кредитам, на которых нужно подавать жалобы.

Вы можете обратиться в Конституционный суд РФ с этим вопросом.