Банк требует погашения задолженности, но деньги были украдены с кредитной карты

18.12.2018г. с моей кредитной карты № 4276 0152 1889 9168, в результате мошеннических действий, двумя транзакциями были списаны денежные средства в общей сумме 61710 рублей. Данная операция была мной обнаружена случайно, при входе в мобильное приложение Сбарбанк- ON-LINE. Ни каких СМС на телефон мне не приходило, ни каких подтверждений я не осуществляла. По факту списания денежных средств я, 18.12.2018г. обратилась с заявлением в Отделение банка и Отдел полиции г.Новочеркасска. Банком был установлен срок рассмотрения моего обращения №181218-0950-559500 от 18.12.2018г. до 31.12.2018г. Затем сроки рассмотрения неоднократно продлялись. Последнее продление осуществлено до 18.03.2019. Отделом полиции, после проведения следственных действий, было возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о признании меня потерпевшей. Копии постановлений, переданы в Банк. В результате постоянного продления сроков рассмотрения моего обращения Банком, образовалась кредитная задолженность в размере 2504,92 рублей. По факту образования простроченной задолженности на мой телефон стали поступать СМС-сообщения и звонки с требованиями погасить эту задолженность. Задолженность за собой я не признаю, так как доказан фат хищения денежных средств с кредитной карты. Но Банком ежедневно начисляются штрафы и пени, в результате этого, задолженность увеличивается ежедневно. Вопрос, как мне оградить себя от постоянного роста задолженности, от поступающих звонков? Правомерно ли то, что Банк пытается вынудить меня погасить задолженность в полном объеме?

, Виктория, г. Новочеркасск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Виктория в данной ситуации у Вас тройственные отношения между Вами как клиентом банка и потерпевшей по уголовному делу, банком как кредитором и преступником(ми). Действия банка по взысканию с Вас образовавшейся задолженности полностью правомочны, поскольку Вы в лице банка являетесь пользователем предоставленного кредитного продукта. Описанными Вами преступными деяниями материальный ущерб был нанесен именно Вам, а не банку, поэтому в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения денежных средств с кредитной карты обращались Вы, а не сотрудники банка.

Вопрос, как мне оградить себя от постоянного роста задолженности, от поступающих звонков?

Виктория

В Вашей конкретной ситуации даже не смотря на то, что денежные средства были похищены с Вашей кредитной карты, Вам необходимо будет возместить сумму похищенных, кредитных средств и сумму начисленных пеней и штрафов. После чего, получить в банке подтверждающие погашение указанной задолженности финансовые документы. Указанные документы Вам необходимо будет предоставить следователю, у которого в производстве находится «Ваше» уголовное дело, для их приобщения. Эти документы будут дополнительно свидетельствовать о причиненном Вам материальном ущербе, который составит в общей сумме 61 710 рублей. Сумма погашенной кредитной задолженности (пеней штрафов) на день погашения будет являться дополнительным материальным вредом причиненным Вам преступлением.

Поясню, что  Как правило уголовные дела указанной категории возбуждаются на неустановленных лиц, так как в сроки процессуальной проверки которые составляют 3-е, 10-ть и 30-ть суток установить личности похитителей не представляется возможным. После чего происходит расследование данного уголовного дела, в ходе которого сотрудники уголовного розыска осуществляют оперативное сопровождение и проводят специальные оперативно-розыскные мероприятия по поручению следователя, направленные на установление лиц причастных к осуществлению данного преступления. В случае установления лица совершившего преступление дело будет направлено в суд, а Вы как потерпевший в рамках судебного заседания по уголовному делу сможете подать гражданский иск на возмещение материального и возможного морального вреда, причиненного Вам преступлением. В суд необходимо будет предоставить все документы, подтверждающие все расходы связанные с данным преступлением, в том числе документы свидетельствующие о погашении Вами кредитной задолженности (пеней штрафов) образовавшейся в результате противоправных действий преступников.

Ну а в случае не возможности установления лица или лиц совершивших данное преступление в сроки предварительного расследования, а это 2-а месяца указанное уголовное дело будет приостановлено за не установлением лица совершившего преступление. Но поиски данного негодяя все равно продолжатся но уже силами сотрудников уголовного розыска в рамках работы по нераскрытым и приостановленным уголовным делам.