Что делать, если нет возможности выплатить авторское вознаграждение?

Добрый день.

Получен патент на изобретение. Но бухгалтерия не может выплатить авторское вознаграждение из-зп того , что автор ни когда не являлся работником нашей организации.

В период создания изобретения наша организация наняла человека по договору подряда на определенную работу и за не кую сумму . Работа выполнена , оплата оплачена.

Потом мы получаем патент , авторам которые работают у нас мы выплачиваем вознаграждения по договору о авторском вознаграждении за создание ОИС. Также аналогичный договор был составлен с не работником нашей организации (с кем ранее мы работали по договору подряда) и бухгалтерия не может оплатит (точнее программа не дает такой возможности им) так работник числится по гражданско правовому договору.

Как оплатит авторское вознаграждение в таком случаи??

И необходимо ли оплачивать , если когда мы нанемали его по договору подряда мы ему его работу оплатили???

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Служебное изобретение возникает только тогда, когда работник создаёт его по заданию работодателя, т.е. отношения между ними трудовые, а не гражданско-правовые:

п 1. ст. 1370 ГК РФ: Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

Когда же речь идёт о гражданско-правовом договоре, то здесь немного другая история, но право на вознаграждение есть и в данном случае, если автор не является патентообладателем:

п. 3 ст. 1371 ГК:

3. Автору указанных в пункте 1 настоящей статьи изобретения, полезной модели или промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с пунктом 4 статьи 1370 настоящего Кодекса.

Что же касается самого вознаграждения:

ст. 1370 ГК

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Но бухгалтерия не может выплатить авторское вознаграждение из-зп того, что автор ни когда не являлся работником нашей организации.

Екатерина

Это «проблемы бухгалтерии». Вы обязаны выплатить его, если автор не патентообладатель.