В какой срок нужно подавать заявление в суд после отказа в начислении пенсии из ПФ?

Пришло письмо из ПФ с отказом в начислении пенсии по старости с учетом стажа отработанного в районах, приравненных к крайнему северу. Часть стажа отработанного в Карелии не подтверждено. В какой срок мне надо обратиться в суд с заявлением, чтобы опротестовать решение и предоставить доказательства по незачтенным периодам работы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок общеисковой — 3 года. Т.е. в течение 3 лет с момента получения отказа вам надо обратиться в суд.

Срок для оспаривания решения ПФР об отказе в назначении пенсии — три года с даты его получения. Подавать надо обычный иск по ГПК РФ. В вышестоящий орган ПФР обжаловать не вижу смысла. Только время терять и такой же отказ получить.