Как написать объяснительную в военкомат о том, почему не служил до 27 лет?

Здравствуйте. Во время учебы получил повестку пришел, прошел медкомиссию. Поставили годен. После учебы опять получил повестку, прошел м/к сказали годен, но сейчас не отправим, приходи через пол года на следующий призыв, пройдешь еще раз медкомиссию, пришел, прошел в очередной раз м/к, поставили годен.

Пошел к врачу, за более подробным диагнозом по сердцу, принес в военкомат, поставили годен с ограничениями, подал в суд так как был не согласен с их решением. Суд проиграл, и вроде как после суда, они должны еще раз повестку прислать, но это все затянулось и мне уже исполнилось 27.

сейчас мне 30 и хочу получить военный билет, почему то требуют в коммерческом учреждении.

как лучше написать в объяснительной, потому что говорят что скорее всего будет справка уклониста.или будет достаточно на данном этапе для устройства на работу приписного свидетельства, так как это является документом до получения военного билета?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если вы не проходили военную службы по призыву, не имея право на отсрочку или освобождение, то в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 “Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета”, вам не будет выдан военный билет, а будет выдана справка взамен военного билета.

Эта справка правильно называется не «справка уклониста», а «справка взамен военного билета», её достаточно для устройства на работу.

А приписного свидетельства уже недостаточно, так как оно имеет силу только для лиц призывного возраста (от 18 до 27 лет)