8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли магазин обратится в полицию после оплаты товара и если на месте не вызывали

Здравствуйте. В магазине спонтанно не знаю зачем решила украсть тени, вытащила их из пакета и положила в карман, потом в рукав, на выходе охранник стал меня досматривать, пришел другой и сказал что уборщица все видела, меня отвели в комнату охраны, где взяли обьяснительную, сфотографировали меня и мои данные я написала, что забыла оплатить товар, а охранник потребовал чтобы потом я написала, что оторвала защиту и что у меня клиптомания, сказал если не буду отпираться то в полицию не заявят, я все подписала, потом подписала акт о возврате средств за раннее не уплаченный товар 2900, потому что охрана запретила делать скидку а так ценник был 2400. После этого я забрала чек и ушла, да и еще охранник сказал, что если они по камерам увидят, что я еще что то брала, то обратятся в полицию, я там никогда ничего брала. Он сказал что они не будут обращаться сейчас так как лояльны к своим покупателям (я еще купила там товар на 3000)

Может ли магазин теперь обратится в полицию и что теперь со мной будет?

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В настоящее время вы купили тени, у вас есть чек о покупке, подтверждающий, что вы их не украли. Что именно вы указали в объяснительной? Кроме того, вас не имеют права досматривать, а только попросить добровольно показать содержимое сумок,  подобные объяснения с вас не может брать охранник магазина, так как у него нет для этого полномочий, ваше объяснение не имеет никакой юридической силы и его никуда не могут приобщить. Если бы магазин хотел привлечь вас к ответственности, то полицию вызвали бы сразу, в тот момент когда все произошло. 

Видеонаблюдение есть в магазине? 

Личный досмотр могут проводить только сотрудники полиции, в присутствии понятых и ведением протокола, все вышеописанные действия просто незаконны. 

После этого я забрала чек и ушла, да и еще охранник сказал, что если они по камерам увидят, что я еще что то брала, то обратятся в полицию, я там никогда ничего брала. Он сказал что они не будут обращаться сейчас так как лояльны к своим покупателям (я еще купила там товар на 3000)

Это все сделано, чтобы вас припугнуть, с большей долей уверенности могу сказать, что никуда обращаться магазин не будет, так как и их действия по отношению к вам незаконны. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань
Видео наблюдение в магазине есть, но мне видео с камер не показывали, сказали только что есть свидетель уборщица и сказали что записали Ее данные, я написала в объяснении что я забыла оплатить товар потому что торопилась, а охранник сказал что нужно написать и я написала что положила тени в карман, убрала защиту и что у меня клиптомания, я очень испугалась и поэтому писала. Он взял мою объяснительную, акт о оплате не оплаченного ранее товара и копию чека, меня сфотографировал и мой паспорт. Несколько раз проверил пакет, досматривали меня в торговом зале до того как отвели в своё помещение

Сказать вам могли все что угодно, возможно, что и уборщица ничего не видела, камеры видеонаблюдения также не все могут зафиксировать. В любом случае, я вам уже написала, что данное объяснение не имеет юридической силы. Обращаться в полицию магазин не будет, так как сами они прекрасно понимают, что не имеют прав проводить личный досмотр покупателя и брать объяснение. Цель магазина — не допустить недостачу, получить прибыль, вы товар оплатили, даже в большем размере, чем указано на ценнике. Возбуждение уголовного дела и судебное разбирательство — долгая процедура, конечным итогом которой не всегда является своевременное возмещение ущерба. В данной ситуации в ваших действиях конечно усматривается состав преступления, но еще раз повторюсь, что магазину просто нет смысла обращаться в полицию, вы уже все возместили. 

1
0
1
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена. Не переживайте, сотрудники магазина (более чем уверен) не будут обращаться в полицию за кражу Вами тени. Вред Вами были возмещен. Так как Вы составили акт о возврате денежных средств и осуществили покупку — то не о каком уголовном преследовании и речь быть не может. 
Кроме того действия сотрудников охраны (в случае их обращения) также вызовет массу вопросов относительно «процедуры досмотра».

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае?
Оформила заказ дистанционно в интернете, оплатила товар в пункте выдачи. Товаром являются смарт часы. Оплата была произведена 23.02.24, часы эти дни не были в использовании, только проверка их функций, которые меня не устраивают (технические неполадки). Продавец не предупрждал о сроках возврата. Сейчас продавец пишет следующее: "У Вас была оплата при получении, что не является онлайн покупкой." Но я расцениваю её как дистанционная покупка, т.к не было возможности проверить функции товара при оформлении заказа. Как можно оформить возврат товара и денежных средств в данном случае? И на данных часах есть приложение, напоминающее о молитве для мусульман, и содержащее много функцийименно для мусульман, приложение удалить невозможно, могу ли я это считать как оскорбление моего вероисповедания? О данном приложении не было указано в момент покупки
, вопрос №4026744, Нина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену?
Добрый день, случилась неприятная ситуация. Купил одноразовую электронную сигарету, при покупке её вынесли со склада последнюю и она почему то стоила на 100 руб дешевле от обычной цены. На вопрос, почему цена ниже продавец ответила «ну вот так». Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену ? Спустя момента покупки прошло 5 дней, наличный расчет, чек увы не сохранился.
, вопрос №4026671, Руслан, г. Москва
Хищения
И если это мошенники, можно ли как то вывести деньги которые лежат на платформе?
Здравствуйте. В телеграмм канале предложили заработок , платят деньги за лайки и потом за купленный товар с которого ворачивается сумма заказа и 20% сверху. Платформа называется work. Сначала когда были маленькие суммы, деньги возвращали. Потом внес 30000 попросили еще 70000и потом сказали что система сгенерировала 3 задание без которого нельзя ввести предыдущие деньги эта сумма была 150000. В итоге я внес тол ко 30000 и 70000 , купил якобы не тот товар , а надо было другой и система заблокирова все деньги. Нужно было внести еще 70000 рублей чтобы разблокировать деньги . У итоге не платформе лежат 160000тысячи, но ввести их не могу. Подскажите пожалуйста , это мошенники или реально рабочая платформа ?? И если это мошенники, можно ли как то вывести деньги которые лежат на платформе ?
, вопрос №4025423, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции после обращения в травмпункт
Можно ли забрать заявление из полиции после обращения в травмпункт
, вопрос №4024781, Марина, г. Курчатов
Недвижимость
Могу ли я законно не оплатить, если машину так и не завёл и причину поломки не сказал?
Здравствуйте, произошла такая ситуация машина после морозов отказалась заводиться , вызвала электрика на дом. В первый же день проверив запросил сумму 4400,но машину так и не завёл. Пришел на следующий день что то там проверял , тоже без результатно.На третий день сказал что сделать нечего не может , машину не завел , оставил все провода снаружи , нечего не собрал. Вечером того же дня скидывает еще наряд на оплату на 5тыс. Могу ли я законно не оплатить , если машину так и не завёл и причину поломки не сказал? Гараж на 3 дня предоставляла свой
, вопрос №4024237, Альфина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019