Что делать, если моя мать угрожает выкинуть вещи?

Нужна консультация по совместному использованию квартиры двумя собственниками:

Я живу в квартире, где я собственник на 1/4. Остальная часть принадлежит матери.

Сегодня по whatsapp получил угрозу о том, что она выкинет мои вещи и возможно поменяет замки: "Забирай свои вещи или они окажутся на помойке.В МОЕМ!!! Доме ты больше не живёшь!"

Нужна консультация относительно того, что мне делать если сегодня вечером пропадут мои вещи или я окажусь перед новым замком в двери.

С утра я пока в квартире, как мне лучше подготовиться? Забрать основные вещи? Документы?

Уточнение от клиента
Дожидаться ли мне ее лично или лучше избежать личного контакта?
, Александр Нагорный, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр !

Если вы являетесь собственником доли в данной жилплощади, то речь идет о незаконном ограничении в правах пользования объектом.

В этом случае следует обращаться в полицию.Обращение должно быть проделано по месту расположения дома — т.е. в районный отдел полиции. В заявлении указывайте все фактические обстоятельства: как, почему, когда и т.д.

Плюс, необходимо указать и действия, которые предшествовали этим событиям.

В заявлении следует ссылайтесь на документы подтверждающие ваши законные права собственности. Заявление может быть составлено как по факту так и в отношении конкретного лица. В ходе проверки сотрудники полиции будут должны вместе с Вами прибыть на место и удостовериться в том, что было указано в заявлении.

Если это на самом деле так, то Вашу маму в принудительном порядке заставят предоставить вам ключи от вашей жилплощади либо установить новые общие замки.

Если подобное будет повторяться, то далее может быть возбуждено уголовное дело в отношении вашей матери.

С уважением Александр Иванович!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, в Вашей ситуации Вы вправе обратиться как в полицию, так и в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте