Как можно законно развестись, если супруга отсутствует?

Хочу развестить с супругой. Не живём вместе 2 года . В начале 2017 года она уехала на пмж в Санкт- Петербург. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Подал заявление с суд на расторжение брака . Документы вернули и посоветовали ехать разводиться в Питер. Я даже не знаю её адреса и телефона. Что делать ?

, Ковтун Сергей Петрович, Сайхин
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч.1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Главное в иске надлежаще распишите ситуацию.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам данного сайта в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако в соответствии со ст. 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо либо обжаловать определение суда, которым иск Вам возвращен.

Либо снова обратиться с иском в суд по последнему известному месту жительства супруги, указав причину обращения именно в этот суд.

Если нужна более детальная консультация или помощь в составлении документов пишите в чат.

Пожалуйста оцените мой ответ.