Как правильно поступить с долгами по ЖКХ в данном случае?

добрый день. такая ситуация. В квартире после смерти мамы остались долги жкх, там не установлены счетчики.Сейчас эти долги через суд решаем кто будет платить, но чтобы долг не рос, сейчас мы хотим установить счетчики на воду, тем самым нам нужно электричество. В УК по нашему обращению с просьбой подключить электроэнергию, отказывают мол типа пока не погасим долги. Мы обьясняем что суд еще не разделил долг и суммы конкретной нет пока. Они просят первоначальный взнос или не будут подключать, тем самым мы не может установить счетчики на воду. Правомерны ли их дейситвия?За электричество квитанция приходит по нулям, так как там давно отключили элетроэнергию.

, Любовь, г. Самара
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Любовь!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 354 от 06.05.11 г. (ред. 23.02.2019 г.)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
(п. 120 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете обратиться в УК с целью договориться. Для подробной консультации в Сызрани обращайтесь по с.т. 89588405169.

Здравствуйте Любовь!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 354 от 06.05.11 г. (ред. 23.02.2019 г.)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
(п. 120 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете обратиться в УК с целью договориться. Для подробной консультации в Сызрани обращайтесь по с.т. 89588405169.