Возможно ли купить технику в лизинг в рамках 44-ФЗ?

Добрый день!Возможно ли купить в лизинг в рамках 44 фз о контрактной службе технику иностранной сборки?

, Анна Перлова, д. Выползово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

На текущий момент установленный ранее запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, распространён на оказание услуг финансовой аренды (лизинга).

Постановлением Правительства от 14 июля 2014 года №656 определены отдельные виды товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд.

Подписанным постановлением этот запрет распространён на оказание услуг финансовой аренды (лизинга). Это позволит защитить внутренний рынок, поддержать развитие национальной экономики, российских товаропроизводителей при госзакупках услуг финансовой аренды (лизинга), будет способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей предприятий, сохранению на них рабочих мест, в том числе в смежных отраслях.

Кроме того, установлено, что Торгово-промышленная палата России должна размещать на своём официальном сайте единый электронный реестр актов экспертизы, подтверждающих соответствие товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях её отнесения к продукции, произведённой в России. Это позволит упростить процедуры подтверждения соответствия продукции. При этом подтвердить соответствие продукции установленным требованиям сможет любое лицо, заинтересованное в участии в закупке.