Какое может грозить наказание по ч 4 ст 228 УК РФ?

Сколько могут дать за ст 228 часть4 по "г" признал что употреблял с целью дольнейшего сбыта с собой было 19 грамм соли. Считаеться ли отягчающими что он был под наркотических веществами? Женат, есть дети, первходец, несколько положительных характеристик. Сколько могут дать учитывая все это?

, Каррлина, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Каррлина.

Ситуация не очень хорошая. Преступление в котором обвиняется человек о котором вы спрашиваете относится к категории особо-тяжких. Наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

То, что был в наркотическом опьянении, если есть возможность, лучше не афишировать. Это может быть признано отягчающим наказание обстоятельством.

Всё остальное, что вы написали, относится к смягчающим наказание обстоятельствам.

Для того, что-бы получить наказание менее 10 лет лишения свободы, можно попробовать выйти на следующие варианты.

1. попробовать изменить квалификацию преступления на более мягкую.

2. Попробовать заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

3. Попробовать собрать совокупность смягчающих наказание обстоятельств достаточную для применения ст. 64 УК РФ. В этом случае наказание может быть назначено ниже низшего предела указанного в санкции статьи.

Вам целесообразно нанять адвоката, учитывая тяжесть преступления, т.к. надо определиться с правильной позицией защиты. Цена ошибки может быть очень высокой.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Преступление относиться к категории особо тяжких и наказывается с сроком с 10 до 20 лет лишения свободы, что предусмотренному санкцией ч.4 ст.228

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если дети несовершеннолетние, то это будет смягчающим обстоятельством, регламентировано в ст. 61 УКРФ. Но снизить категорию преступления на менее тяжкое не получится, поэтому минимальный срок которого можно добиться 10 лет…

Варианты возможностей снижения наказания названы.