Возврат долга по договору займа

Здравствуйте. Подала исковое заявление на возврат займа по договору займа (расписка написана заемщиком собственноручно). На момент оформления мы с ответчиком состояли в законном браке. В процессе судебных заседаний ответчик признал долг, признал договор дарения на основание которого я получила эти деньги в браке. Теперь позиция стороны ответчика заключается в том, что он частично погасил долг, путем перечисления денежных средств на мой банковский счет. А по факту эти деньги он перечислял на содержание наших совместных детей 2 и 6 лет.

Эти платежи поступали 13 месяцев , в назначение платежа ответчик ничего не писал. На алименты я не подавала, по устной договоренности обозначена сумма, которую он обязуется перечислять на содержание детей.

Вопрос: может ли суд засчитать эти перечисления в зачет долга?

Уточнение от клиента

На какие статьи мне ссылаться в суде для отстаивания своей позиции?

, Юля Еремеева, г. Белгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

На какие статьи мне ссылаться в суде для отстаивания своей позиции?

Юля

а иск и возражения ответчика можете прикрепить к вопросу? Личные данные можно затереть.

На момент оформления расписки Вы были в законном браке, а после (в период возврата денег), развелись?

С уважением, Виктория.

может ли суд засчитать эти перечисления в зачет долга?

Юля

на мой взгляд, нет не должен. С учетом того, что эти денежные средства (без указания назначения платежа) были перечислены на содержание несовершеннолетних детей. Вам нужно ссылаться на ст. 80 Семейного кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Также можете сделать ссылки на ст. 810 Гражданского кодекса, согласно которой:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, если срок возврата  не установлен  сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления Вами требования об этом.

Эти платежи поступали 13 месяцев, в назначение платежа ответчик ничего не писал. На алименты я не подавала, по устной договоренности обозначена сумма, которую он обязуется перечислять на содержание детей.

Юля

на это и нужно указать суду. Номера статей я указала выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юля, добрый день! В суде согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Соответственно заемщику в данном случае достаточно доказать факт перечисления средств, Вам если Вы утверждаете что данные платежи не имеют отношения к договору займа надо доказать обратное (например может быть есть какая то переписка из которой видно либо что данные платежи можно отнести именно к платежам на содержание детей либо что за периоды когда производились платежи погашения по договору займа не было)

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Важное значение имеет, когда по договору займа предусмотрен возврат денежных средств, и когда фактически ответчиком совершались платежи. Если они не соответствуют условиям договора в части срокам возврата, при этом отсутствует ссылка на договор и назначение платежа — нет оснований признать их осуществленными в рамках договора. Но при этом нужно учитывать положения ст. 810 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Юля Еремеева
Клиент, г. Белгород

Деньги давались в долг в 2014 году. Согласно  расписки они должны быть погашены до 1 января 2016 года. За этот период ничего не погашалось… подала иск я за 4 дня до истечения срока давности -26.12.2018.

Тогда с учетом сроков и того, что Вы не подавали на алименты, стоит указать на это суду, что Вы не подавали на алименты, так как ответчик добровольно выполнял обязательства по содержанию детей. Это как дополнительное обоснование позиции Вашей будет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юля.

Каким образом Вы договорились на оплату алиментов (платежей на детей), Вам установлен размер алиментов по суду или в соответствии с нотариальным соглашением? В устной форме договорились?

Юля Еремеева
Клиент, г. Белгород

В устной форме, Единственное эта сумма фигурирует в его исковом заявление в мировой суд на расторжение брака. Он писал, что обязуюсь ежемесячно перечислять на содержание детей сумму 50 000

Мировой суд установил размер алиментов? Какое решение вынес?

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юля…

Суд конечно может засчитать эти суммы в счет погашения займа.

Часть 3 статьи 810 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Если Вы ссылаетесь, что это были денежные средства на содержание общих несовершеннолетних детей, то Вы и должны это обстоятельство доказать, поскольку каждая сторона в гражданском процессе доказывает те обстоятельства на которые она ссылается.

В обоснование своей позиции Вам надо ссылаться на часть 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако, если соглашение о выплате этих средств на содержание Вами было достигнуто устно, то в силу части 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ оно является ничтожным, поскольку не соблюдена обязательная нотариальная форма такого соглашения.

Необходимо предоставлять какие-либо иные доказательства того, что эти средства перечислялись именно на содержание детей.