256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга по договору займа

Здравствуйте. Подала исковое заявление на возврат займа по договору займа (расписка написана заемщиком собственноручно). На момент оформления мы с ответчиком состояли в законном браке. В процессе судебных заседаний ответчик признал долг, признал договор дарения на основание которого я получила эти деньги в браке. Теперь позиция стороны ответчика заключается в том, что он частично погасил долг, путем перечисления денежных средств на мой банковский счет. А по факту эти деньги он перечислял на содержание наших совместных детей 2 и 6 лет.

Эти платежи поступали 13 месяцев , в назначение платежа ответчик ничего не писал. На алименты я не подавала, по устной договоренности обозначена сумма, которую он обязуется перечислять на содержание детей.

Вопрос: может ли суд засчитать эти перечисления в зачет долга?

27 Февраля 2019, 10:20, вопрос №2274670

Уточнение клиента

На какие статьи мне ссылаться в суде для отстаивания своей позиции?

27 Февраля 2019, 10:14
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия,

На какие статьи мне ссылаться в суде для отстаивания своей позиции?

Юля

а иск и возражения ответчика можете прикрепить к вопросу? Личные данные можно затереть.

На момент оформления расписки Вы были в законном браке, а после (в период возврата денег), развелись?

С уважением, Виктория.

27 Февраля 2019, 10:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
может ли суд засчитать эти перечисления в зачет долга?

Юля

на мой взгляд, нет не должен. С учетом того, что эти денежные средства (без указания назначения платежа) были перечислены на содержание несовершеннолетних детей. Вам нужно ссылаться на ст. 80 Семейного кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Также можете сделать ссылки на ст. 810 Гражданского кодекса, согласно которой:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, если срок возврата  не установлен  сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления Вами требования об этом.

27 Февраля 2019, 10:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Эти платежи поступали 13 месяцев, в назначение платежа ответчик ничего не писал. На алименты я не подавала, по устной договоренности обозначена сумма, которую он обязуется перечислять на содержание детей.

Юля

на это и нужно указать суду. Номера статей я указала выше. 

27 Февраля 2019, 10:30
Юля
клиент, г. Белгород

НА момент подачи заявления в суд мы находились в разводе. Деньги на обеспечение детей перечислялись также после развода.Возражения были высказаны устно.  За два заседания ответчик и его два адвоката меняли позицию два раза. Не признавали сперва, потом утверждали, что деньги совместно нажитые..  и третья позиция, что часть погасилась.

27 Февраля 2019, 10:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я считаю, что Вам лучше подготовить письменные пояснения по делу, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст 56 ГПК). Поэтому, позиция ответчика и Ваша позиция по делу должна быть подтверждена и желательно письменно.

То, что ответчик неоднократно меняет позицию по делу — для такой категории дел вполне обычная практика. Об этом также в пояснениях и надо указать. 

Как юрист по таким спорам, я бы рекомендовала Вам подготовить письменные пояснения по делу для суда и для ответчика с учетом его (новой) позиции по делу. И представила бы их на следующем судебном заседании.

27 Февраля 2019, 10:43
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18618
ответов
7251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юля, добрый день! В суде согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Соответственно заемщику в данном случае достаточно доказать факт перечисления средств, Вам если Вы утверждаете что данные платежи не имеют отношения к договору займа надо доказать обратное (например может быть есть какая то переписка из которой видно либо что данные платежи можно отнести именно к платежам на содержание детей либо что за периоды когда производились платежи погашения по договору займа не было)

27 Февраля 2019, 10:24
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Андрей Борисович
666
ответов
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

Важное значение имеет, когда по договору займа предусмотрен возврат денежных средств, и когда фактически ответчиком совершались платежи. Если они не соответствуют условиям договора в части срокам возврата, при этом отсутствует ссылка на договор и назначение платежа — нет оснований признать их осуществленными в рамках договора. Но при этом нужно учитывать положения ст. 810 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

27 Февраля 2019, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Белгород

Деньги давались в долг в 2014 году. Согласно  расписки они должны быть погашены до 1 января 2016 года. За этот период ничего не погашалось… подала иск я за 4 дня до истечения срока давности -26.12.2018. 

27 Февраля 2019, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Тогда с учетом сроков и того, что Вы не подавали на алименты, стоит указать на это суду, что Вы не подавали на алименты, так как ответчик добровольно выполнял обязательства по содержанию детей. Это как дополнительное обоснование позиции Вашей будет.

27 Февраля 2019, 10:44
Юля
клиент, г. Белгород

В устной форме договоренность по алиментам, Единственное эта сумма фигурирует в его исковом заявление в мировой суд на расторжение брака. Он писал, что обязуюсь ежемесячно перечислять на содержание детей сумму 50 000

27 Февраля 2019, 10:46
666
ответов
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, в этом случае не вижу оснований отнести эти платежи к договорным. Свою позицию о том, что деньги предназначались на содержание несовершеннолетних детей можно подтвердить, приобщив к материалам дела копии свидетельств о рождении детей. Но в данном случае не Вы должны доказывать, что это договорные платежи, а ответчик. Нет доказательств — не и оснований на это ссылаться. 

ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Он писал, что обязуюсь ежемесячно перечислять на содержание детей сумму 50 000

Копию иска также приобщите к материалам дела.

27 Февраля 2019, 10:50
Юля
клиент, г. Белгород

Благодарю Вас.

27 Февраля 2019, 10:59
получен
гонорар
25%
Юрист - Яна
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юля.

Каким образом Вы договорились на оплату алиментов (платежей на детей), Вам установлен размер алиментов по суду или в соответствии с нотариальным соглашением? В устной форме договорились?

27 Февраля 2019, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Белгород

В устной форме, Единственное эта сумма фигурирует в его исковом заявление в мировой суд на расторжение брака. Он писал, что обязуюсь ежемесячно перечислять на содержание детей сумму 50 000

27 Февраля 2019, 10:43
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Мировой суд установил размер алиментов? Какое решение вынес? 

27 Февраля 2019, 10:46
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Приложите данное решение мирового суда, а также если сохранилось исковое заявление. Когда к Вам приходят платежи от него там есть назначение платежа?

27 Февраля 2019, 10:47
Юля
клиент, г. Белгород

Решение суда гласило только, что Еремеев разведен с Еремеевой. На тот момент я находилась в состояние шока от всего происходящего и решение забрала только через полгода.  Я была уверена, что сумма на содержание детей будет в решение. теперь он платит непостоянно алименты и сумму на свое усмотрение

27 Февраля 2019, 10:52
Юля
клиент, г. Белгород

без назначения платежа

27 Февраля 2019, 10:53
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Необходимо изучить вопрос по датам, договор займа можете выложить? Какие там условия в части возврата средств от какой даты договор?

27 Февраля 2019, 10:49
Юля
клиент, г. Белгород

Деньги давались в долг в 2014 году. Согласно расписки они должны быть погашены до 1 января 2016 года. За этот период ничего не погашалось… подала иск я за 4 дня до истечения срока давности -26.12.2018. 

27 Февраля 2019, 10:54
Юля
клиент, г. Белгород

декабрь 2014

27 Февраля 2019, 10:55
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В соответствии с «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) 

п. 24 Платежное поручение

В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Также в дополнение укажите, что платежи произведенные ответчиком уходили в счет содержания детей. Алименты в установленном порядке супругу не назначались, вы договорились об их оплате устно. Ответчик сам изъявлял желание платить алименты и до настоящего времени обязанности исполнял хоть  и не регулярно. Такая обязанность по содержанию детей возложена на него законом ст 80 СК РФ. Таким образом, нельзя говорить о том, что ответчик платил задолженность по договору займа так как даже обязанность по оплате алиментов производил с нарушениями , не регулярно. 

27 Февраля 2019, 11:09
1073
ответа
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вот так можно дополнить.

27 Февраля 2019, 11:09
Адвокат - Юрий
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юля…

Суд конечно может засчитать эти суммы в счет погашения займа.

Часть 3 статьи 810 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Если Вы ссылаетесь, что это были денежные средства на содержание общих несовершеннолетних детей, то Вы и должны это обстоятельство доказать, поскольку каждая сторона в гражданском процессе доказывает те обстоятельства на которые она ссылается.

27 Февраля 2019, 10:32
q Отблагодарить
0 0
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

В обоснование своей позиции Вам надо ссылаться на часть 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако, если соглашение о выплате этих средств на содержание Вами было достигнуто устно, то в силу части 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ оно является ничтожным, поскольку не соблюдена обязательная нотариальная форма такого соглашения.

27 Февраля 2019, 10:37
Юля
клиент, г. Белгород

В устной форме, Единственное эта сумма фигурирует в его исковом заявление в мировой суд на расторжение брака. Он писал, что обязуюсь ежемесячно перечислять на содержание детей сумму 50 000

27 Февраля 2019, 10:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Прекрасно, тогда на это также нужно указать суду. У Вас сам текст искового заявления сохранился? Если да, обязательно его также приложите в дело.

27 Февраля 2019, 10:45
Юля
клиент, г. Белгород

да. я взяла копию искового из дела о расторжение брака

27 Февраля 2019, 10:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1419
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Очень хорошо, тогда действуйте по той схеме, что я указала выше. Удачного решения вопроса.

27 Февраля 2019, 10:49
Юля
клиент, г. Белгород

Благодарю

27 Февраля 2019, 10:55
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Ну, это будет косвенным доказательством того, что эти средства на детей. Приобщайте копию искового заявления о расторжении брака к настоящему делу.

27 Февраля 2019, 10:47
428
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Необходимо предоставлять какие-либо иные доказательства того, что эти средства перечислялись именно на содержание детей.

27 Февраля 2019, 10:38
Юля
клиент, г. Белгород

каждый месяц я писала ответчику смс… мы ждем детские деньги.  Благодарю. Буду надеяться, что суд будет на моей стороне.

27 Февраля 2019, 10:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут