Могу ли я работать младшим воспитателем в МДОУ?

Добрый день. Имея среднее профессиональное образование специалиста по социальной работе, могу я работать младшим воспитателем в МДОУ? Не проходя переподготовку младшего воспитателя?

Пасибо

, Эмилия Ланевская, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмилия!

Есть такой документ на этот счёт:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

В нём есть раздел, посвящённый воспитателям (включая старших), в этом разделе сказано следующее, в том числе:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Получается, что специальное образование для воспитателя требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эмилия Ланевская
Клиент, г. Уфа
Младший воспитатель, не старший.

Если именно младший воспитатель, то это должности учебно-вспомогательного персонала и там такие требования:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Здесь также указано на необходимость специального образования либо профессиональной подготовки в области образования и педагогики.