Нужно ли проходить курсы переподготовки и КПК по музыке?

по основной должности я аттестована как учитель технологии, но еще преподаю музыку, нужно ли мне проходить кусы и переподготовку еще по музыке, т.к. я преподаю еще предмет музыка

, Першина Любовь Сергеевна, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь Сергеевна

Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование (далее — ДПО) установлено статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации.

В отношении педагогических работников право на ДПО конкретизировано Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ). Педагогические работники имеют право на ДПО по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (пункт 2 части 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ). ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (далее — ДПП): программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (часть 2 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ).

Систематическое повышение своего профессионального уровня – это обязанность педагогических работников, зафиксированная в статье 48 Федерального закона № 273-ФЗ.

но еще преподаю музыку, нужно ли мне проходить кусы и переподготовку еще по музыке

Першина Любовь Сергеевна

Для подтверждения соответствия квалификации уровню занимаемой должности необходимы курсы профессиональной переподготовки, на которых педагог получит знания и диплом, необходимые для осуществления деятельности, не связанной с уже имеющимся профессиональным образованием.