Имеет ли право по закону школа собирать деньги с родителей на школьные учебники?
Имеет ли право по закону школа собирать деньги с родителей на школьные учебники, рабочие тетради и охрану в школе?
, Ольга, г. Воронеж
Здравствуйте, Ольга…
Если учебники и тетради на предметы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, то собирать деньги на них школа не вправе.
Часть 1 статьи 35 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ»
Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Добрый день!
Участники родительского комитета, учителя или другие представители школьных учреждений могут собирать деньги, не имея на это никаких прав, на такие цели:
То же самое касается и охраны.
Часть 2 статьи 41 того же Закона.
В соответствии с частью 1 этой же статьи организация охраны здоровья обучающихся включает в себя в том числе и обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность