Как правильно инициировать психиатрическую экспертизу родственника?

Нужно составить заявление на определение дееспособности, связываться могу только письменно, есть материалы со скорой помощи только и прогнозы не утешительные, если я к заявлению не приложу часть документов, например в свидетельстве о рождении фигурирует старая фамилия матери, суд сам будет делать запрос?

Как называется госпошлина которую нужно оплатить , у меня только рекаизиты

, Юлия, г. Северск
Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, не совсем понятен Ваш вопрос, Вы хотите признать гражданина недееспособным? И кем Вы приходитесь данному гражданину?

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Кем вам приходится лицо, в отношении которого необходимо решить вопрос о дееспособности? В чьем свидетельстве о рождении старая фамилия матери? Кто зарегистрирован по месту жительства с этим лицом?

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, здравствуйте!

согласно требованиям ст. 281, 282 ГПК РФ

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

 Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

госпошлина за подачу заявления по делам особого производства — 300 руб.

к заявлению надо будет приложить документы, подтверждающие родственные отношения либо что Вы являетесь членом его семьи