Могу ли я взять данный участок в аренду и закрыть проезд полностью?

Добрый день! Проживаю в п. Ленина под Оренбургом. Поселок представляет 6 параллельных улиц, три из них связывает проезд, по 80 метров длиной между улицами и шириной 20 метров. Через данный проезд есть единственный путь подъезда к моему участку, на момент покупки участка проезд был заросший бурьяном и ямами по колено. Я за свой счет организовал дорогу длиной 40 метров и шириной 3 метра (три КАМАЗа ПГС + трактор и работа лопатами) , ровно до середины между улицами. Соседи увидев что теперь есть проезд начали кататься и разрушать полотно, в результате я закрыл проезд. К какой ответственности могу быть привлечен администрацией, прокуратурой, судом ? Могу ли я взять данный участок в аренду и закрыть проезд полностью? Альтернативные пути подъезда ко всем другим участкам есть со стороны основных улиц, в проезде только я один живу. Спасибо!

  • дорога
    .png
, Андрей, г. Оренбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо оформить этот участок (аренды, купить) и тогда вы вправе будете ограничить проезд по нему. Вам грозит снос (за ваш счет препятствия) по решению суда, вот и все.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Указанная Вами дорога по всей видимости относится к общей собственности (если это ДНТ), либо к собственности органа местного самоуправления, если Ваш поселок — муниципальное образование. Закрывая сквозной проезд, Вы в первую очередь нарушаете противопожарные нормы, а также ограничиваете круг лиц в пользовании общей (либо муниципальной) собственностью. Это ответственность по КоАП  Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также к Вам может быть предъявлен иск о нечинении препятствий пользования общим имуществом.

Я Вам советую выяснить статус проезда (общая собственность или муниципальная) и предъявить к возмещению понесенные Вами расходы по надлежащему содержанию дороги.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.