Как получить "вторую" отсрочку от армии или что вообще можно сделать в нашем случае?

Мой сын учится в МАИ на направлении испытания летательных аппаратов+учится в в учебном военном центре там (по окончании учебы должен был отслужить 3 года по контракту, который я подписала, что в случае отчисления по неуважительным причинам или неподписания моим сыном контракта по окончании учебы я обязана возместить средства потраченные на обучения моего сына) по направлению специалитета. Сейчас мой сын понял, и решил что хочет учиться по другому направлению, хочет уйти из ВУЗа и поступить на другое направление специалитета "экономика". Мы готовы заплатить вузу МАИ за расторгнутый контракт, но я хотела бы узнать основное - в случае перевода моего сына на другую специальность в другой вуз или вообще в идеале в случае поступления его снова на 1 курс дадут ли ему снова отсрочку? я читала, что вторую отсрочку от армии не дают.. У меня возникла мысль, что он может поступить на факультет экономики в ВУЗ где есть военная кафедра и тогда это поможет ему не попасть в армию, так возможно сделать по закону? И Что можно сделать моему сыну, чтобы начать учиться по той специальности по которой он сейчас хочет и чтобы его не забрали в армию?

, Валентина, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валентина!

А на каком курсе сейчас он обучается?

Дело в том, что есть определенные условия, при соблюдении которых может сохраниться право на предоставленную гражданину отсрочку. Вашему сыну предоставлена отсрочка для получения образования по программе специалитета и она сохранится при соблюдении нижеприведенных условий.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 24:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Валентина
Клиент, г. Москва

Как сделать так чтобы срок отсрочки не увеличился больше чем на год. Какими конкретно должны быть наши дальнейшие действия?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

При переводе отсрочка сохраняется, но увеличивается не более чем на 1 год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
 программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

По поступлению вновь на первый курс дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина
Клиент, г. Москва

То есть правильно я понимаю, что нам надо каким то образом получать академ? но по каким причинам? и потом переводится на какой курс? если сейчас он на 3ем

Дело не в получении академического отпуска, это не поможет решить проблему. Если переводиться с 3 курса на 1 курс, право на отсрочку потеряется.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина…

Право на отсрочку за Вашим сыном сохранится если он переведется для обучения в другую образовательную организацию того же уровня образования и имеющую государственную аккредитацию, при условии что срок его обучения останется прежним или увеличится не более чем на один год.

Статья 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Грубо говоря, если при переводе срок обучения увеличится не более чем на год, то отсрочка сохраняется. Например перевелись с третьего на третий курс и закончит он новый ВУЗ в тот же период или не более чем на год позже,, чем должен был закончить первоначальный, то отсрочка сохраняется. Наличие военной кафедры не обязательно в новом ВУЗе.

Валентина
Клиент, г. Москва

Мне нужно чтобы по окончании нового вуза его так же не забрали в армию. Ему после окончания будет всего 24… для этого в новом вузе должна быть военная кафедра? или какие еще у нас варианты?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в идеале в случае поступления его снова на 1 курс дадут ли ему снова отсрочку?

Валентина

Если он самостоятельно отчислится из МАИ и поступит в иной вуз — у него будет утрачено право на отсрочку и соответственно он подлежит призыву.

В Вашем случае сохранить право на отсрочку возможно только в одном случае — оформить перевод на тот же курс обучения на специалитет или в магистратуру другого вуза.

Во всех остальных случаях вы утрачиваете право на отсрочку поскольку условиями ее сохранения по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Обо всем этом Вам уже сказали.

Что касается военной кафедры — то в этом случае это не дает ему право на отсрочку от призыва — в силу того, что в настоящее время зачисление для обучения на военные кафедры в силу закона не предусмотрено.

В настоящее время частью добровольной подготовки граждан к военной службе является обучение их в военных учебных центрах.

НО!

по смыслу ст. 20 названного закона

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами,и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования

Заключив соответствующий договор Ваш сын в обязательном порядке должен будет пройти военную службу по контракту.

Другое дело, что он может перевестись в установленном порядке в любой вуз на третий курс обучения — сохранив тем самым право на отсрочку и пройти подготовку в военном центре по программе обучения солдат, сержантов и старшин запаса.

Как указано в ст. 20.2 Закона

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования,при которой отсутствует военный учебный центр, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Пройдя такую подготовку — он по окончании вуза — подлежит зачислению в запас — иными словами он уже не подлежит призыву на военную службу.

Так по смыслу ст. 52 Закона

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Таким образом, для того, чтобы избежать призыва на военную службу, а в последующем и военной службы по окончании вуза — Вам нужно перевестись в другой вуз на программу специалитета или магистратуры на третий курс обучения и поступить на обучение в военный учебный центр по программе подготовки солдат запаса.