Могу ли я по закону претендовать на размен жилья?

Я сирота. В 2016 году выдали жилье, маленькую студию в 30 кв,м. В 2018 году родила ребенка, могу ли я по закону претендовать на размен жилья, на большую жилплощадь?

, Любовь Нечаева, г. Новосибирск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Любовь!

Свое право на получение квартиры по договору найма специализированного жилого помещения как лицо из категории детей-сирот Вы уже использовали. Рождение Вами ребенка никак не отражается на квадратуре предоставляемого Вам жилья.

В настоящий момент Вы не можете встать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как одним из оснований постановки на такой учет в 51 статье Жилищного кодекса является отсутствие у гражданина договора социального найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Любовь Нечаева
Клиент, г. Новосибирск
А если я откажусь от этой квартиры в связи с невозможно стою там проживать?

К сожалению, действующим законодательством не определена обязанность органов местного самоуправления предоставлять жилплощадь большую, чем указано по нормам (28 кв.м.) даже с учетом наличия у Вас ребенка.