8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проверка госинспекцией труда

Доброе утро! Наша организация находится в списке проверок на 2019 год трудовой инспекцией. Мораторий вроде бы продлили.Мы являемся малым предприятием. Более 3 лет назад у нас была проверка по МЧС, выявлено нарушение в виде штрафа, также была проверка за 2016 год трудовой инспекцией, штрафа не было, было административное наказание по устранению несущественного нарушения. Законна ли проверка в этом году трудовой инспекцией?

Уточнение от клиента

Трудовая комиссия назначается, если в целом были грубые нарушения у организации более 3 лет ( по лицензии МЧС) или грубые нарушения должны были быть только по предыдущей проверке инспекцией труда? Так как у нас нарушение было более 3 лет назад при проверке лицензии МЧС, а по трудовой проверке 3 года назад грубых нарушений не было.

Уточнение от клиента

Вид деятельности: Производство электромонтажных работ

, Мария, г. Тамбов
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Каким видом деятельности занимается Ваша организации? вредные условия труда у сотрудников есть?

Это важный момент, т.к. в настоящее время применяет риск-ориентированный подход, т.е. частота проведения плановых проверок зависит от риска работодателя.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности»)

КАТЕГОРИИ РИСКА И КЛАССЫ (КАТЕГОРИИ) ОПАСНОСТИ

Категории риска
Классы (категории) опасности
Особенности осуществления мероприятий по контролю
Чрезвычайно высокий риск
1 класс
плановая проверка проводится один раз в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора)
Высокий риск
2 класс
Значительный риск
3 класс
Средний риск
4 класс
плановая проверка проводится не чаще одного раза в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора)
Умеренный риск
5 класс
Низкий риск
6 класс
плановые проверки не проводятся

20. Проведение плановых проверок в отношении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
для категории высокого риска — один раз в 2 года;
для категории значительного риска — один раз в 3 года;
для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 5 лет;
для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет.
В отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

0
0
0
0

Проверка МЧС и проверка государственной инспекции труда — это разные проверки, критерии там различаются.

0
0
0
0

У Вас исходя из специфики деятельности может быть категория повышенного риска, поэтому Вам нужно сделать запрос в Государственную инспекцию труда на получении информации о присвоенной категории риска.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875  «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
23. По запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя федеральная инспекция труда предоставляет ему информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также сведения, использованные при отнесении его деятельности к определенной категории риска, в срок, установленный пунктом 13 Правил отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
24. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе подать в установленном порядке в федеральную инспекцию труда заявление об изменении присвоенной ранее их деятельности категории риска.

Если категория риска установлена высокая, плановые проверки могут проводиться раз в 2 года.

для категории высокого риска — один раз в 2 года;
для категории значительного риска — один раз в 3 года;


0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый день! Особенности проведения плановых проверок в отношении СМП определены ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», там есть ряд исключений как по видам контроля (для которых определены категории риска) так и по видам деятельности субъектов проверки + СМП должен быть включен в реестр. В том числе одним из оснований выступает наличии информации о привлечении к адм. ответственности за ряд нарушений. Т.е. мораторий на плановые проверки на 2019-2020 г. не абсолютный а имеет ряд исключений. Если все таки Вы под них не попадаете стоит сообщить об этом проверяющим поскольку несоблюдение ограничений установленных ст. 26.2 относится к грубым нарушениям и влечет недействительность результатов проверки


0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Уточните: к какой сфере деятельности относится ваша компания?

ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Вид деятельности: Производство электромонтажных работ

В таком случае плановая проверка должна проводиться не чаще 1 раза в 3 года (ч. 2, 9 ст. 9 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2019