Проверка госинспекцией труда

Доброе утро! Наша организация находится в списке проверок на 2019 год трудовой инспекцией. Мораторий вроде бы продлили.Мы являемся малым предприятием. Более 3 лет назад у нас была проверка по МЧС, выявлено нарушение в виде штрафа, также была проверка за 2016 год трудовой инспекцией, штрафа не было, было административное наказание по устранению несущественного нарушения. Законна ли проверка в этом году трудовой инспекцией?

Уточнение от клиента

Трудовая комиссия назначается, если в целом были грубые нарушения у организации более 3 лет ( по лицензии МЧС) или грубые нарушения должны были быть только по предыдущей проверке инспекцией труда? Так как у нас нарушение было более 3 лет назад при проверке лицензии МЧС, а по трудовой проверке 3 года назад грубых нарушений не было.

Уточнение от клиента

Вид деятельности: Производство электромонтажных работ

, Мария, г. Тамбов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Каким видом деятельности занимается Ваша организации? вредные условия труда у сотрудников есть?

Это важный момент, т.к. в настоящее время применяет риск-ориентированный подход, т.е. частота проведения плановых проверок зависит от риска работодателя.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности»)

КАТЕГОРИИ РИСКА И КЛАССЫ (КАТЕГОРИИ) ОПАСНОСТИ

Категории риска
Классы (категории) опасности
Особенности осуществления мероприятий по контролю
Чрезвычайно высокий риск
1 класс
плановая проверка проводится один раз в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора)
Высокий риск
2 класс
Значительный риск
3 класс
Средний риск
4 класс
плановая проверка проводится не чаще одного раза в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора)
Умеренный риск
5 класс
Низкий риск
6 класс
плановые проверки не проводятся

20. Проведение плановых проверок в отношении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
для категории высокого риска — один раз в 2 года;
для категории значительного риска — один раз в 3 года;
для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 5 лет;
для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет.
В отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Проверка МЧС и проверка государственной инспекции труда — это разные проверки, критерии там различаются.

У Вас исходя из специфики деятельности может быть категория повышенного риска, поэтому Вам нужно сделать запрос в Государственную инспекцию труда на получении информации о присвоенной категории риска.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875  «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
23. По запросу юридического лица или индивидуального предпринимателя федеральная инспекция труда предоставляет ему информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также сведения, использованные при отнесении его деятельности к определенной категории риска, в срок, установленный пунктом 13 Правил отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
24. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе подать в установленном порядке в федеральную инспекцию труда заявление об изменении присвоенной ранее их деятельности категории риска.

Если категория риска установлена высокая, плановые проверки могут проводиться раз в 2 года.

для категории высокого риска — один раз в 2 года;
для категории значительного риска — один раз в 3 года;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Особенности проведения плановых проверок в отношении СМП определены ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», там есть ряд исключений как по видам контроля (для которых определены категории риска) так и по видам деятельности субъектов проверки + СМП должен быть включен в реестр. В том числе одним из оснований выступает наличии информации о привлечении к адм. ответственности за ряд нарушений. Т.е. мораторий на плановые проверки на 2019-2020 г. не абсолютный а имеет ряд исключений. Если все таки Вы под них не попадаете стоит сообщить об этом проверяющим поскольку несоблюдение ограничений установленных ст. 26.2 относится к грубым нарушениям и влечет недействительность результатов проверки

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Уточните: к какой сфере деятельности относится ваша компания?

ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вид деятельности: Производство электромонтажных работ

В таком случае плановая проверка должна проводиться не чаще 1 раза в 3 года (ч. 2, 9 ст. 9 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ).