Нужна ли мне переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации?

Добрый день! Такой вопрос. Работаю бухгалтером в гос. Учреждениии 2 года. 2 года назад закончила Университет и получила диплом, специальность экономика. В этом году вдруг услышала от кадровиков , что по профстандартам Бухгалтера, мне нужна переподготовка и аттестат Бухгалтера иначе я работать после 2019 года не смогу. Сколько я ищу в интернете нигде не написано, что мне нужна прям переподготовка, допускается обычное повышение квалификации , если имеется профильный диплом( у меня профильный)-раз и второй момент, что аттестат профессионального Бухгалтера 5 уровня , могут получить только те, у кого стаж не менее трёх лет- два. Нужна ли мне именно переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации? Прошу помочь мне разобраться. Спасибо!

, Ксения, г. Самара
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все зависит именно от Вашей трудовой функции:

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от «22» декабря 2014 г. №1061н
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
Бухгалтер

Уровень
квалификации 5

Среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена

Требования к образованию и обучению Дополнительное профессиональное образование по специальным программам

Требования к опыту практической работы При специальной подготовке по учету и контролю не менее трех лет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Жестче требования к главному бухгалтеру.

Нет у Вас требования именно переквалификации, курс экономиста уже включает в себя бух учет, который отображен в приложении к диплому.

Всего Вам наилучшего!